Допустимо ли применение Дипроспана?

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, язва ДПК, эрозивный гастродуоденит, ХСН 2, ХВН 3
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Коксартроз таз. Сус-в и остеопороз пояс. -крестц. Отдела выявлены в 13 году. Инвалид 2-й группы. В 17г резкая боль справа, сидеть и передвигаться стало проблемой даже с тростью. Правый бок стал выше левого, левая нога стала короче. В числе других уколов был применен и дипроспан в/м 2 инъекции протяженностью в неделю. Через полгода опять обострение - опять дипроспан непосредственно в сустав, 2 укола протяженностью в 2 недели. Размер одежды с 56 стап 62. В янв.19г снова резкое обострение- нестерпимая боль справа и слева, ощущаемая при повороте в постели. На спине спать не могу. Дикая боль при вставании с постели, полная скованность движений. Передвижении только с тростью по дому. Было назначено лечение - инъекции Дексалгин 0,2 мл и Галидор 0,2 мл. В/м. Эти уколы я уже приняла. В поликлинику ездить не могла, т. к. отекли ноги. Обувь надеть стало невозможно. Делала уколы соседка. Через 10 дней, т. е. с 10 февраля назначены Драстоп 100 0,2 мл и Комбилипен 0,2 мл в/м. Из таблеток Костарокс 0,09 № 28, Мидокалм 0,15 № 60, Разо 40 мг. Гели и мази. Состояние мое чуть -чуть улучшилось. Стало легче поворачиваться в постели. Но ходить и стоять более 3-х минут я не могу. Нужно присесть. Болит спина. Игорь Витальевич, а теперь мой вопрос - можно ли снова применить ДИПРОСПАН для обезболивания? На МРТ тазобедренных (11.01.19 г.) вот такое ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина зоны трабекулярного отека в головке правой бедренной кости (в области прикрепления связки головки бед. Кости) и в контралатеральных отд-х крыши вертлужной впадины, изменение структуры суставного хряща в этой области - проявления асептического некроза. Деформирующий остеартроз справа 2-3 степени, слева 2 степени. МРТ пояс. -крестц. Отдела в тот же день- ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки межпозв. Остеохондр., остеопороза. Дорзальные круг. Протрузии межп. Дисков на уровне L1-L2L2-L3L3-L4L4-L5L5-S1. МР-картина деформ спондилеза, спондилоартроза пояс-крестц отдела позвоночника. Заранее благодарю за ответ.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-04 08:43
Дипроспан не запрещен, но логично не допускать количество инъекций больше 3 в год с перерывом не меньше 3 недель. В Вашем случае он имеет симптомную цель, которая не оздоровит Вас. При таких жалобах стоит задуматься о хирургическом лечении. Удачи
валентина 2019-02-04 09:21
Добрый день, Олег Игоревич! Честно говоря, меня удивило, что ответили мне Вы. Я обращалась к Игорю Витальевичу. Естественно, я внимательно прочитала информацию и о Вас, и о Игоре Витальевиче. Выбрала его, посчитав более компетентным и имеющим значительно более богатый опыт в лечении больных с асептическим некрозом головки тазобедренной кости. Кроме того, я много читала в инете о моем заболевании и лечении, В ТОМ ЧИСЛЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ. Так вот, противопоказанием к оперативному лечению является хроническая сердечная недостаточность 2-й и 3-й степени. А я в письме указала, что у меня ХСН-2. У меня создалось впечатление, что Вы недостаточно внимательно прочитали мое сообщение. Мне очень жаль. Жаль, что мне не ответил Гужевский Игорь Витальевич. Удачи и Вам. И пожелание: не будьте столь скоропалительны в ответах Вашим пациентам. Всего доброго! .
-2
валентина 2019-02-04 14:29
Добрый день, Олег Игоревич! Честно говоря, меня удивило, что ответили мне Вы. Я обращалась к Игорю Витальевичу. Естественно, я внимательно прочитала информацию и о Вас, и о Игоре Витальевиче. Выбрала его, посчитав более компетентным и имеющим значительно более богатый опыт в лечении больных с асептическим некрозом головки тазобедренной кости. Кроме того, я много читала в инете о моем заболевании и лечении, В ТОМ ЧИСЛЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ. Так вот, противопоказанием к оперативному лечению является хроническая сердечная недостаточность 2-й и 3-й степени. А я в письме указала, что у меня ХСН-2. У меня создалось впечатление, что Вы недостаточно внимательно прочитали мое сообщение. Мне очень жаль. Жаль, что мне не ответил Гужевский Игорь Витальевич. Удачи и Вам. И пожелание: не будьте столь скоропалительны в ответах Вашим пациентам. Всего доброго! .
-2
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-04 14:46
ХСН-2, как и любые другие состояния сердечно-сосудистой системы, может удачно компенсироваться при помощи кардиолога и анестезиолога, и конечно, повышает риски при любых операциях, но не является АБСОЛЮТНЫМ противопоказанием для хирургического лечения, в том числе эндопротезирования. Ваш случай, учитывая жалобы, которые проявляются нарушением функции и стойким болевым синдромом, даже без результатов инструментального дообследования дает возможность прогнозировать эффективное лечение только в случае хирургического подхода, все остальное может давать кратковременный минимальный лечебный эффект. Внимания мне не занимать (опыта, кстати, тоже), а по поводу резких переадрессаций - то порекомендую при формировании вопроса указать конкретного доктора, для того, чтобы у меня не было возможности отвечать Вам на вопрос общего характера. Всего хорошего
валентина 2019-02-07 15:05
03-он-лайн спрашивает меня, решила ли я свою проблему у ортопеда-травматолога?! А Вы знаете, решила. Но только не в Вашей консультации. А у ортопеда-травматолога ЦРБ по месту проживания. Пишу для других) может быть кто-то захочет воспользоваться этой информацией. Но в отличие от доктора Шепета он не завел речь об оперативном вмешательстве. Отнюдь. Мой доктор продолжает заниматься самообразованием. Ему известны новые эффективные препараты. Он посоветовал мне приобрести ФЕРМАТРОН-1% 0,2 мл. Страна-производитель - Великобритания. На курс потребуется 5 уколов. Цена укола варьируется от 3,5 до 4,5 тыс. Руб. Укол делается в тазобедренный сустав под Рентген-контролем, .1 укол в неделю. Как я уже сказала, курс 5 уколов Он не согласился делать пне ДИПРОСПАН, хотя препарат я привезла с собой. А знаете почему не согласился? Потому что он сначала ЧЕЛОВЕК, а уже потом ДОКТОР. И вот что он сказал: если бы вам было 88 лет, я бы и спорить не стал. Противопоказания для инъекции дипроспана очень много- САМИ всегда очень внимательно читайте прилагаемую инструкцию. А Олегу Игоревичу очевидно некогда заниматься самообразование и повышать свой профессиональный уровень. Мои соболезнования.
-2