Старый перелом ладьевидной кости руки

Спрашивает: Ironweed
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в армии, заводя автомобиль с кривого стартера, получил травму правой кисти (обраткой) 1997г, в госпиталь не обращался, поскольку по тревоге пришлось искать беглого курсанта (учебка) - 3 дня, далее командир сказал - если хочешь ездить на машине - катайся так (с перемотанной рукой самостоятельно) начал потихоньку привыкать к боли, В итоге привык, дембель. И понеслась жизнь. В последние десять лет начал замечать ноющие боли, после работ руками с инструментами. По нарастающей! Кормить мне 14 человек, вся ответственная работа на мне. Какой есть выход из сложившейся ситуации? Поскольку боли начали усиливаться, и иногда происходит непроизвольное покалывание в суставе (ПРАВАЯ РУКА!) Отправляю снимки КТ (свежие)!
Теги: ладьевидная кость запястье болит

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-27 20:08
Показано хирургическое лечение.
Иван Сергеевич 2015-09-28 10:23
Уважаемый Игорь Витальевич! В чём будет заключаться хирургическое лечение? Можно поконкретней (ваше видение)? Как я правильно понял, предстоит удаление ладьевидной кости? Всей или осколков? И что будет с суставом, в последствии? Чем заполнится пустота, какая сохранится подвижность, смогу ли я после удаления выдерживать нагрузки "мужские"?
P. S. Никогда не "косил" под - инвалида! Для меня это очень ВАЖНО!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-29 11:20
Лицам физического труда в подобных случаях обычно рекомендуется "замыкание" луче-запястного сустава, при котором сохраняется достаточный для работы и самообслуживания диапазон движений кистью.
Иван Сергеевич 2015-09-30 21:46
Уважаемый Игорь Витальевич! При удалении Проксимального ряда на сколько сохранится диапазон движений кистью и способность держать нагрузки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-06 10:49
По представленным фото КТ невозможно оценить адекватную хирургическую тактику из-за бедности информации на представленных 3Д-моделях. Для объективной оценки необходимо представить весь комплекс сканов КТ, иначе предсказать лучший выбор тактики будет сложно. Даже в случаях застарелого перелома бывает возможным (при отсутствии выраженного асептического некроза и артроза ЛЗС) рекострукция ложного сустава с дальнейшим его сращением с большой вероятностью, в ряде других случаев производится проксимальная карпэктомия или удаление ладьевидной кости с артродезом костей запястья. Удачи