Воспалились суставы после приема лекарственных препаратов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Добрый день. В мае- июне 2019 года стали опухать и болеть суставы правой руки. Заключение по снимкам: Рентгенпризнаки остеоартроза1-2 стадии межфаланговых, пястнофаланговых и лучезапястных суставов. Анализы крови: мочевая кислота 644 (норма 154,7-357), Мочевина 8,8 (2,8-7,2), глюкоза 10,1 (4,1-5,9), С- реактивный белок 11,5 (01,01-5) ревматоидный фактор 6,8 (0-14. Заключение врача ревматолога на основании снимков и анализов и личного осмотра; Теносиновит шиловидного отростка правой лучевой кости (синдром Кервена), остеоартроз суставо вкистей (ст 1-2), плечевых суставов НФ 2. Лечение: Дилакса 200 мг 2 р в день+ пантопрозол 20 мг 2р в день, аллопуринол 100 мг 1т/день-3месяца, Руманол 1 мл через день в/м №25. Прием препаратов начала с 28.11.2019, во второй половине дня 28.11 началась несильная боль в суставах рук и ног, к вечеру все суставы сильно отекли и опухли, температура тела поднялась до 37,5 градусов боль усилилась, опухоль стала еще ярко выражена на конечностях. К утру 28.11.2019 температура 36.6 градусов боль не утихает опухоль не спадает. Что могло спровоцировать данное состояние, стоит ли прекратить прием препаратов? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 16:20
Уважаемая Марина,

У Вас подагрический артрит кистей рук. Усиление боли после назначения препаратов связано с назначением аллопуринола на этапе острого воспаления без дополнительных препаратов для профилактики подагры. Так делать нельзя.

Для того, чтобы назначить Вам правильное лечение, мне необходим анализ на СКФ и креатинин.

Пока что для снятия болей - аркоксия 120 мг (если до сих пор не было известно серьёзных проблем с почками) , руки держать в тепле, никакого холода, больше пить, соблюдать диету при подагре (пониженное содержание пуринов). Лечение, которое назначили, отменить.

С уважением, Андрей
Марина 2019-11-29 17:03
Андрей Анатольевич. Креатинин 80,9 (норма 45-84). Спасибо Вам за консультацию. В понедельник сдам анализ на СФК для полной картины болезни. Еще раз большое Вам спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 17:18
СКФ можете не сдавать. Их просто обычно вместе определяют.

1. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 7 дней, затем 1-0-1 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.
2. Аркоксия 120 мг 1-0-0 7 дней.

На этом лечении боли должны пройти. Если не прошли - пишите мне. Дальше:

3. Аллопуринол 300 мг 0-0-1 после стихания симптомов, пожизненно. Если на аллопуринол будет аллергия - аденурик 80 мг по той же схеме.
4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре: вино, красное мясо исключить придётся абсолютно точно.

Выздоравливайте.

С уважением, Андрей