Преднизолон и жидкий стул

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Подагра, ревматоидный артрит, глаукома, аденома простаты
Здравствуйте, у отца ревматоидный артрит и подагра. Принимает аллопуринол и преднизолон 10 мг в таблетках, омепразол. От преднизолона у него жидкий стул до 10 раз в сутки, а без преднизолона начинают болеть суставы, поднимается температура до 38,5, скованность появляется, перестаёт вставать, чем в данном случае можно заменить преднизолон? Назначили сульфасалазин по 1 т 4 р сут. Ставят НЯК под вопросом.
Но если давать преднизолон то стул опять учащается, а без преднизолона не может. Замкнутый круг какой-то.
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 09:49
Жидкий стул, скорее всего, от отсульфасалазина, это известный побочный эффект препарата. Преднизолон такой побочный эффект даёт редко. Тем более, если до этого препарат таких проблем не вызывал.
Наталья 2020-08-26 11:21
Спасибо большое
Наталья 2020-08-26 13:23
Андрей Анатольевич, большое спасибо, тогда разрешите ещё один вопрос задам: возможно ли что обострение: усиление болей в суставах и подъем температуры связны с началом приема аллопуринола? Отец не пил его 3 недели? Даёт ли аллопуринол такую побочку? Если да, то что делать?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 13:27
Как был выставлен диагноз подагра и как был выставлен диагноз "ревматоидный артрит"?
Наталья 2020-08-26 14:46
Поставили ревм. Артрит в стационаре больницы (за 5 дн «обезножил», не вставал совсем, очень болели и покраснели практически все суставы, тем-ра 39) делали капельницы, дексаметазон, калия хлорид, омез, магния сульфат, аторис, коргликард. Выписали, на следующий день опять покраснели суставы, заболели, слабость, тем-ра 38. Терапевт назначил преднизолон 1 табл утром. И температура стала через день норм и суставы лучше. А ревматолог через неделю после анализа (моч к - 540, С-рбелок- 40, ревматоидный фактор 32) назначил аллопуринол ещё) И поставил подагру. И все вроде нормально, но через неделю начался жидкий стул до 10 раз в сут. Таблетки он перестал принимать. Поставили после ирригоскопии НЯК, назначили сульфасалазин и диету, стул 1 раз в сут, но плохо оформленный, теперь спустя время отец снова стал пить аллопуринол и на следующий день опять: боли в суставах, тем-на 38,5, стал принимать преднизолон 1 табл, на след день тем-ра норм и суставы лучше, но участился и хуже стал стул. Диета у него строгая, протертая.
Не могу понять Что дало такое обострение? Но боли в суставах, тем-ра и жидкий стул связаны. Отец уверен что «виноват» аллопуринол
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 14:58
1. Это не ревматоидный артрит, суставы от него не краснеют. Это или подагра, или септическое заболевание. Лейкоциты на момент первого обращения в больницу в норме были?

2. Нельзя принимать аллопуринол при остром подагрическом присупе. Это спровоцирует обострение симптомов. Так что Ваш папа прав.

3. Как дела с почками? Какие последний раз были значения креатинина?

Я распишу Вам терапию, ответтье только на опставленные вопросы.
Наталья 2020-08-26 17:02
1. При выписке лейкоциты 5,4, СОЭ -8, Нв-69,
После лечения у терапевта преднизолоном: Лейк-5,9, а СОЭ -51, Нв-71,
затем Лейк-8,5 и соэ- 48, Нв-91,
в последний раз: Лейк -7,7 и соэ-30, Нв-96
2. Креатинин за время болезни:
В больнице: 146 (без аллопуринола, на дексаметазоне, стул норм)
Затем: 127 (на преднизолоне, без аллопуринола)
Затем: 84,5 (это с аллопуринолом, преднизолоном, но начался жидкий стул),
Затем: 331,1 (без аллопуринола и преднизолона, но жидкий стул)
Затем: 145,2 (тоже без аллопуринола и преднизолона, но на сульфасалазине, стул лучше)
УЗИ: диф. Изм-я паренхимы и члк почек. Кисты почек (в правой одна с кальцинатами)
В больнице его обследовали с ног до головы, но кроме НЯК под вопросом ничего не поставили. Но почему НЯК? У него нет скрытой крови в кале!
Буду очень благодарна Вам, Андрей Анатольевич, если поможете разобраться в этой куче информации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 21:51
Сколько весит Ваш папа и какой у него рост?

Во время пребывания в стационаре мочевую кислоту определяли?
Наталья 2020-08-26 21:59
В стационаре мочевую кислоту не проверяли. Только после стационара назначил терапевт участковый. Рост и вес не меряли давно. Затрудняюсь. Около 65 кг и 165 см
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 22:19
У Вашего папы хроническая почечная недостаточность IIIB стадии. В таком случае аллопуринол лучше не назначать. Его действие сильно зависит от функции почек. Я бы в этом случае назначал аденурик. Судя по анализам, у него имеет место острый приступ подагры. В этом случае лечение именно подагры начинать нельзя. Это приведет к обострению, что и произошло в Вашем случае. Сначала нужно добиться стихания приступа и только после этого начинать основную терапию. С такой функцией почек приём НПВС лучше по возможности избегать, поэтому преднизолон будет лучшим выходом. Диарея развилась, скорее всего, на аллопуринол из-за плохой функции почек. На преднизолон я такой реакции ни у кого не припоминаю.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 4 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Препарат нельзя резко отменять! Это опасно! Первую неделю приёма контролировать давление и уровень сахара в крови. В случае развития бессоницы от приёма вечерней дозы препарата - Зопиклон 7,5 мг на ночь. Обо всех побочках уведоплять меня, ничего без моего ведома не отменять и не добавлять. Любые НПВС во время приёма преднизолона только под прикрытием омепразолом 20 мг!

2. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

3. Колхикум-дисперт 0,5 мг 1-0-1 три раза в неделю 1 месяц, потом 1-0-0 1 месяц, потом отменяете. Иногда на него бывает диарея, тогда принимаете на одну таблетку меньше, чем указано. Диарея, если возникает, то сразу же. Если через месяц или неделю - это не связано.

3. После стихания симптомов подагры: Фебуксостат (аденурик) 80 мг на ночь, ежедневно, пожизненно. Через месяц сдать повторно мочевую кислоту.

4. Соблюдать, ну или хотя бы постараться, диету при подагре. Любые продукты с высоким содержанием белка повышают риск развития подагрических приступов, даже на подобранной терапии, особенно т. н. "белое" мясо. Жирные продукты при этом не противопоказаны. Алкоголь не увеличивает содержание мочевой кислоты, но замедляет её выведение. Поэтому пациентам с острыми подагрическими артритами или тофусной подагрой алкоголь противопоказан категорически. После рассасывания тофусов и стихания симптомов, что на грамотной терапии будет возможно, небольшие дозы алкоголя не противопоказаны, но с осторожностью, и ни в коем случае не сочетать с белковой пищей. Самое зло - это пиво. Пивные дрожжи содержат белки в больших концентрациях, а эффект от приёма алкоголя я Вам уже описал.

5. Пить как можно больше ждикости!

Сульфасалазин и всё прочее отменить. Это полный бред.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-08-27 11:59
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, Спасибо за помощь. У меня возникли вопросы:
1. Аллопуринол можно сразу резко бросать и переходить на колхикум- дисперт?
2. Объясните, пожалуйста, мне 3 пункт: колхикум-дисперт давать 3 дня в неделю (т. е. через день) и в эти дни схема: 1-0-1. Так я поняла? И так 1 месяц. И аналогично 2-й месяц, но в день: 1-0-0?
Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 12:16
1. Да, верно. Аллопуринол и колхикум - препараты разного назначения.

2. Всё верно.
Наталья 2020-08-30 17:14
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, отец принимает все как вы сказали: метилпреднизолон, колхикум, аквадетрим. Боли в суставах прошли, Но стул 3 раза в сутки со слизью. Ест овсянку и рис с кабачками, черничный отвар, белые сухарики, чай чуть сладкий. Что- то другое боюсь давать из- за стула. Пришли анализы на копрограмму:
непер клетчатка ++, перевар+++, Р. на кровь- отр, рн - кисл,
На дисбактериоз:
повышено: энтерококки 5*10 в7 (норма: до 10 в7)
Дрожжеподобные грибы кандида 10в5 (в норме 10 в4). Все остальное в норме.
Инфекционист посоветовал подавать фурозолидон 50мг* 1раз в день 7 дней.
Вопрос:
1. Можно ли нам фурозолидон?
2. Можно ли при подагре кисель картофельный на чернике и пюре картофельное?
3. И у меня желание дать выпить отцу от жидкого стула картофельный крахмал размешанный в воде. При подагре это не вредно?
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 23:17
Антибиотик давать можно. Крахмал никакого влияния на подагру не оказывает, это углевод, а не белок.