Лекарства при ревматоидном артрите

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Болят суставы пальцев на руках и ногах. Живу в поселке, из врачей у нас только фельдшер. Сегодня я ходила на прием. Поставили предварительный диагноз: ревматоидный артрит. Назначили сдать анализы и лечение: Кортексин 10 мг и Комбилипен 2.0. Прочитала инструкцию к Кортексину, она меня смутила, мне показалась это лекарство не для этой болезни. Посоветуйте, стоит мне им лечиться или нет? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

7 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-22 15:22
Здравствуйте,
Наталья, пришлите фото кистей рук.
Общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор Вам выполняли?
есть ли утренняя скованность?
кап давно беспокоят суставы рук, ног?
нужер ли приём обезболивающих препаратов?
повышается ли температура?
суставы рук, ног холодные/горячие, кожа красная/обычная?
Наталья 2019-03-22 17:19
Спасибо, что откликнулись. Анализы еще не сдавала, сегодня только назначили, буду сдавать в понедельник. Утренней скованности нет, в суставах рук больно только когда сжимаю кулак или делаю что-то с усилием. На ногах больно когда сжимаю суставы рукой и ощущение, что пальцы ног горячие. Припухлостей и покраснений нет. Началось 1,5 месяца назад. Обезболивающее не принимаю, не сильно больно, просто неприятно. Пробовала проколоть" Диклофенак" 5 дней, эффекта никакого. Фото к сожалению не получилось добавить, не тот формат.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-22 18:20
С месячными все нормально?
у Вашей мамы как с суставами?
Наталья 2019-03-22 20:12
Мама умерла молодая, в 39 лет, поэтому проблем таких не было. С менструацией проблемы уже год, путается цикл, задержки, гинеколог часто выписывает гормональные препараты. Сильно прибавила в весе (13 кг).
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-23 06:31
Подождём результаты анализов и снимок, но скорее всего это артроз на фоне начинающейся менопаузы.
Наталья 2019-04-06 19:49
Спасибо Вам большое за ответы. Если можно помогите разобраться. Сделала снимок, сдала анализы. Сегодня наконец-то попала на прием. Поставили диагноз остеоартроз 1 ст. Назначили лекарства, пишу как написала врач:
1) пиаскледин 1к/д, курс 3 месяца.
2) Артрозилен аэрозоль 2 р/д
3) Целебрекс 1 р/д
4) Вигантол 2к/д
5) После пункта 1) прием Диафлекс2 р/д курс 2 месяца
Я сначала на пункт 5 не обратила внимания, только в аптеке задумалась. Мне Диафлекс принимать одновременно или после приема курса Пиаскледин 1к/д, курс 3 месяца.
Извините, просто к врачу уже не обратиться, запись на 1,5 месяца.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 11:19
Да пиаскледин и диафлекс одновременно не назначаются (доктор имел ввиду последовательный прием).
Вигантол принимается 15 капель 1 раз в неделю, кроме солнечных дней лета.