Ревматоидный артрит по результату АЦЦП

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень нужен Ваш совет. После перенесённого несколько раз ковида по результатам анализов выявлен повышенный РФ-27, АЦЦП-83, остальные анализы в норме. Врач назначил метотрексат. Принимать не стала, решила пересдать анализы и пройти рентген кистей и ступней и пойти к другому специалисту. Есть хронический стресс. И частые простудные заболевания с детства. Терапевт пока назначил приём Аркоксиа. Может ли быть по этим результатам ревматоидный артрит?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-28 17:32
Диагноз - это совокупность клинических данных, лабораторных и инструментальных методов обследования. Если Вы сейчас пойдете и сдадите просто так онкомаркер СА-125 и он будет повышен, я Вам скажу только на основании этого обследования, что у Вас рак яичника, отправляю на химию и облучение, Вы меня по какому адресу отправите? Вот и тут тоже самое. Анализы - это цифры, которые помогают поставить диагноз, но не определяют его на 100%. Вас что-то беспокоит?
Лана 2022-04-29 00:58
Просто так я анализы не сдавала, все было по назначению врача после инфекции. Из жалоб, повышение температуры, периодические боли в грудной клетке (сильная боль в рёбрах, больше в состоянии покоя и в спине), выкручивает ноги (ниже колена и до ступней) и иногда руки, слабость.
Лана 2022-04-29 01:03
Есть тяжесть в ногах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-29 12:26
Это не симптомы ревматодного артрита.