Ноющие боли в суставах ног. Стопы - пульсирующая боль

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Анастасия Васильевна! У меня несколько лет назад был поставлен диагноз "ревматоидный артрит". 2 года назад врач написал "подагрический артрит" и рекомендовал принимать аллопуринол. Год назад по анализам аллопуринол отменили, но зимой у меня воспалились суставы на первых-вторых пальцах ног, на них выросли твердые шишки. Сейчас они безболезненны, но пульсирующая боль в стопах не проходит. Врач еще после обследования ставил 5 лет назад диагноз "артериальная недостаточность 3 степени" в стопах обеих ног - возможно, причина еще и эта.
Вдобавок ноют постоянно суставы коленей и бедер, в т. ч. в покое и ночью. Терапевт выписал колоть Комбилипен и Мелоксикам, но по поводу последнего опасения за ЖКТ - только что перешла в ремиссию язва, еще не восстановились поджелудочная железа и печень. Подскажите, 1. шишки на пальцах - это подагра? 2. Можно ли заменить мелоксикам чем-то более щадящим? 3. Артериальная недостаточность в стопах - чем можно лечить и можно ли вообще? За холестерином слежу, пью статины, за месяц снизила с 7,2 до 4,5.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

5 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-28 21:23
Здравствуйте! 1) так называемые « шишки» - могут быть тофусами при подагре, а могут быть изменения при артрозе, поэтому нужно дообследоваться 2) мелоксикам достаточно щадящий препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, можно попробовать группу коксибов (эторикоксиб) 3) уточните, о чем идёт речь, потому что такого диагноза нет. Для этого нужно сделать узи сосудов нижних конечностей
Элина 2019-05-29 12:31
8 лет назад делала реовазографию РВГ, результаты прилагаю в аттаче, диагноз - "Артериальная недостаточность левой и правой стоп 3 степени".
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-29 21:03
Я понимаю, но это диагноз не клинический, а заключение исследования. Рекомендации по диагностике написала выше
Элина 2019-06-08 20:18
Артериальную недостаточность, таким образом, я исколючила, а также и подагру тоже - как выяснилось, мочевая кислота два последних года была даже ниже нормы - 114-119, к тому же у меня никогда не было обычных для подагры приступов воспаления - повышения температуры и. т. д. Но суставы на ногах все в "узлах", постоянные боли - значит, это артроз. Сходила к платному ревматологу - та рекомендовала курс диафлекса. Но я посмотрела противопоказания - при заболеваниях печени его не назначают, а у меня серьезные проблемы с печенью и желудком, и я врача об этом предупреждала - только что 2 месяца отсидела на гепатопротекторах и омепразоле. Врач утверждает, что В ЕЕ практике случаев проблем с печенью при приеме диафлекса не было. Но она еще очень молода, и мне что-то не хочется экспериментировать на себе. На упаковке ясно написано: Посоветуйте, как быть - начинать курс диафлекса? Мелоксикам проколола 6 шт. Через день, он работает - боли почти прошли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 12:44
Актуальна ли ещё ревматологическая консультация?