Артралгии при идеальных анализах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, миопия, хр. Тонзилит, по маминой линии рак сигмы без метастаз.
Здравствуйте, я в поисках диагноза. Перед НГ заболела ОРВИ 3 дня и все прошло. Через пару дней появилась боль в горле справа. ЛОР после праздников ничего не увидела, гастроэнтеролог тоже, кровь в норме. У ЛОРа была 2 раза-даже при сильной боли в горле она считала, что все в норме. В итоге через 2,5 месяца попала к др. ЛОРу и он поставил диагноз хр. Тонзиллит. Пролечила флемоклав солютаб 1000-7дн. Плюс симптоматическое лечение. Горло прошло, но через неделю снова заболело. Лор предложил только систематическое лечение. Опять пролечила и оно больше не воспалялось. Но в середине лечения начали болеть суставы. Болят 2 месяца. За это время прошла всех врачей и всевозмлжные анализы. Кровь в начале болей и на данный момент в норме, РФ, СРБ, мочевая, СОЭ-норма, АЦЦП норма, АСЛО норма, ТТГ, Т3, Т4, АЛТ, АСТ, креатинин, щелочная фосфотаза, мочевина, гепатиты с и в, сывороточное железо, прсев на чувствительность к антибиотикам из носа и миндалин-все в норме. УЗИ брюшной полости в норме, рентген кистей в норме, рентген таза-диспластический коксартроз 1 ст, МРТ КПС-артроз правого КПС. Исключали болезнь бехтерева-пока исключили. ФГДС-ГЭРБ и гастрит, но это все было и раньше. В общем, с моими анализами хоть в космос. Но суставы продолжают болеть. Не знаю куда копать дальше. Единственное, что меня смущает в анализах-это то, что за почти 2 месяца болезни РФ был 0, а стал 2,3 и мочевая кислота была 244, а стала 297.5 при норме до 339.2. Это имеет диагностическое значение? Немного болит косточка большого пальца ноги, но не опухает. Думаю о подагре. Но за это время была у 3 ревматологов-говорят, что это просто на фоне орви перенесенного. Тогда как долго проходят артралгии?
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 мая 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-23 22:24
Здравствуйте.
Это явно не подагра. Насчет артралгий существует много мнений. Но главное это то, что специального лечения не требуется. Вам показано наблюдение у вашего терапевта с контролем общего анализа крови и ревмопроб раз в полгода. При наличии показаний решение вопроса о тонзиллэктомии.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-05-24 11:43
Спасибо за ответ! Скажете, а бывает, что артралгии проходят сами собой? Или это нервное? Артралгии у меня уже 2 месяца.
Анна 2018-05-25 06:35
Юлия здравствуйте, я не врач, и мне наверно здесь нельзя оставлять Сообщения, но я все же напишу). Дело в том, что у меня проблема ну очень похожа на вашу и тоже Уже два года не могу понять причину. Но хочу вас успокоить, что это действительно связано только с инфекцией или вирусом, такое вот осложнение на суставы, ничего ревматологического тут нет. Нужно с иммунологом разбираться. Извините, просто случайно увидела ваше сообщение и решила написать
Юлия 2018-05-25 11:58
Здравствуйте! Ничего страшного, правильно сделали, что написали. У меня боли недавно, поэтому тяжело сказать, во что это выльется. А что у вас болит? У меня практически все суставы: сегодня болят пятки и большой палец на правой ноге, колени, ТБС, локти, колени, плечи.10 дней пила целебрекс и делала изометрические упражнения-чувствую себя ужасно. Не верю, что это, вообще, пройдет.
Анна 2018-05-25 12:23
Anya. Malceva.90@list. Ru напишите мне на почту