Артроз коленей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста рекомендуется ли в данном случае приём хондопротекторов? И если да, то каких лучше. Иди может какие то другие средства нужны. В прошлом году по рентгену поставили артроз 1 степени. Но врач с этим не согласилась. Сейчас все время болит левая нога в области сустава снизу (в месте соединения стопы и голени) Если стопу повернуть во внутрь, тосовсем больно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-06 04:45
Артроз- это естественное изменение суставов, так как мы ими пользуемся и в случае отсутствия воспаления (артрит, синовит, тендинит) на стадия 1-2 артроза не болит.
Часто бывает процессы артроза ускоряются из за воспаления, или наличия дисплазии соединительной ткани (связки содержат не достаточно крепкий коллаген), и тогда часто случаются микро подвывихи, создавая там воспаление (не инфекционное!).
в отношении тыла стопы, скорее всего это на фоне поперечного плоскостопия (проверьте в ортопедическом салоне, выполняется подометрия) определяется, где перегружена стопа, и исходя из полученных данных подбираются ортопедические стельки.

Также на эту область сделайте компресс. Димексид 30мл+лидокаин 2% 10мл+ дексаметазон 5мл+ 50мл воды, держите на области кистей 1-2 часа (по переносимости кожи, в случае покраснения и зуда, руки промыть, дать отдохнуть и вновь положить, и прикладывать хотя бы 1 час в сутки) до 14дней (целлофаном не закрывайте).

Случались ли у вас подвывихи?
Имеете ли вы признаки дисплазии? (см прикрепленное фото).
Ваш рост и вес?
Были ли боли в коленных суставах?
Ольга 2019-01-07 08:16
Здравствуйте! Спасибо! Да, у меня дисплазия соединительной ткани, диагноз поставлен врачами. Рост 174, вес 54. Подвывихи были именно в районе стопы (неудачно вышла из машины). Но какая нога не помню. Боли в колонных суставах часто, были и острые простреливающие Боли с температурой после занятия бегом. Плоскостопие также есть и на левой ноге выраженнее чем на правой. Стельки ношу обычные ортопедические (не индивидуально сделанные). Но все же меня беспокоит артроз, это ведь уже разрушение сустава? Как я поняла на первой стадии его лучше предотвратить препаратами? И что на следующих стадиях это уже намного труднее. Получается в моей ситуации нет смысла принимать хондопротекторы?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-08 04:22
К 30 годам 1 степень артроза есть у 30-40% людей -это естественное изменение суставов.
Дисплазия в не котором смысле ускоряет данный процесс. Способы замедления заключаются в профилактике подвывихов (ношение стелек (не обязательно индивидуальных, то что носите вполне (главное покупать в ортопедических салонах) и не забывать менять раз в 1,5 года) ношение обуви на устойчивом каблуке не более 6 см, ношение обуви на плоской подошве (балетки) не рекомендовано.

Выполнение регулярное, ежедневное статических упражнений (планки) - укрепляет связочный аппарат, хотя бы по 15 ин в день, а динамические (бег. Ходьба, прыжки, махи) и растяжки не показаны.
Показаны курсы приема магния по 3 недели 1 раз в квартал.

В отношении хондроитина и глюкозамина мнение врачей двоякое (точно не поможет один курс), вроде бы постоянный прием в режиме 3 мес прием и 3 мес перерыв или 6 мес прием и 6 мес перерыв, улучшают состояние связочного аппарата, но мое мнение прием этих препаратов, игнорируя выше сказанное (выполнение статики и ограничение динамики) ситуацию не изменит.