Коксартроз 2 стадии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в 12 лет поставили Дисплазию двустороннюю. В 16 уже поставили коксартроз 2 стадии.
Последний снимок и биохимия сделаны в мае 2018. Мой рост 167 вес 50 был на май 2018
В данный момент я беремена (6 месяцев)
Боль и дискомфорт ранее были и сильные и постоянные. Но сейчас боль с каждым днём все усиливается, часто что-то защемляет и не вступить, больно безумно в любом положении. Как защемляет, так отнимается вся нога.
Вопрос такой, можно ли мне рожать самой? И мы с мужем хотим второго ребёнка, как скоро и когда лучше готовиться к появлению второго?
В больнице врач сказала что все плохо и просто прописала уколы после рождения и кормления.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-16 07:08
Здравствуйте.
Противопоказаний для естественного родоразрешения нет.

Дисплазия соединительной ткани (не правильное строение коллагена II типа) приводит к гипермобильности суставов, как вследствие больше амплитуда движения сустава, больше риска "соскальзывания" сустава с суставной поверхности.

соответственно вся динамическая нагрузка связанна с риском вывихов/подвывихов и растяжения сухожилий.

Показано: Статические упражнения (изометрические, движение без движения), их можно выполнять при беременности.
Выполнение таких упражнений даже по 15 мин, увеличивает прочность связочного аппарата.

показаны курсы магния раз в квартал (обсудите с гинекологом).
На сегодня распространенность дисплазии растет, до 50% (степень отклонения у каждого пациента разная), так как к признакам дисплазии относится плоскостопие и сколиоз, дети с данной патологии 90% оказываются с дисплазией соединительной ткани.