Нижние конечности девочки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Уважаемый доктор, Вы писали ответ на мой вопрос(Треск суставов у девочки может быть связан с гипермобильным синдромом, дисплазией соединительной ткани. На сколько она "гибкая", выгибаются ли у нее коленные и локтевые суставы? ) Ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Что значит гипермобильный синдром и дисплазия соединительной ткани, на сколько это опасно? И как понять, как должны выгибаться коленные и локтевые суставы, чтоб определить ее гибкость? Вот ее ноги, фото прилагаются
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-06 03:55
Здравствуйте,
у девочки плоско-вальгусные стопы, что является признаком дисплазии соединительной ткани.
Дисплазия соединительной ткани (гипермобильный синдром) не является критичным отклонением, но требует понимания, что связки более растяжимы, чем нужно 9 это может приводить к вывихам, растяжениям разрывом связок- после динамической нагрузки и даже после растяжки), в некотором объеме влияет на более ранние признаки артроза.

Корректировка: регулярные статические упражнения, плаванье, планки. Ношение ортопедической обуви/стелек.
Прием магния (например магнерот 2 таб 3 раза в день 7 дней, после 2 таб 2 раза в день 17 дней) курсы 1 раз в квартал.
олеся 2018-12-06 10:01
Скажите, Оксана Андреевна, а можно ли заменить магнерот магнелисом В6(дома имеется), если да, то какой дозировкой. И какое количество кварталов принимать? Нужно ли еще давать аквадетрим или кальций д3? и скажите, достаточно ли будет ношение ортостелек только в школе? Надежда у меня только на Вас, потому что наши врачи, посылают от одного к другому и лечения толкового никто не говорит(.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-09 04:21
Да можно заменить магнелисом 2 таб 3 раза в день 7 дней, после 2 таб 2 раза в день 17 дней) курсы 1 раз в квартал. (сколько кварталов - на постоянной основе)
аквадетрим 15 капель 1 раз в неделю.
стельки желательно иметь и в уличной обуви, так как на улице нагрузка на стопы увеличивается.
И изучайте статические упражнения, сформируйте ребенку комплекс упражнений, следите чтоб регулярно выполняла, в идеале посещение бассейна.