Болят колени и ноют ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже как неделю ноют ноги, когда-то хожу вроде бы все нормально, как ложусь начинают ныть где колени и изгиб к ступне. Ныли 2 дня, потом в прошлую субботу пошла на каток ноги очень перенапряглись и вот всю неделю болят, я очень мало двигаюсь. Могло ли это спровоцировать такие ноющин боли, просто прошло уже неделя. Или это может что то другое, тазовый сустав тоже чуток болит. Заметила что на новый год прмннмая алкоголь боль ушла, а на утро опять вернулась.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 08:00
Суставы при этом не отекают?
Юлия 2021-01-08 08:16
Здравствуйте нет все нормально. Так может проявляться варикоз? Вены не выпирают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 08:17
Не думаю.

Пришлите мне фотографии обеих стоп сверху в положении стоя.
Юлия 2021-01-08 14:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 18:04
Можно повторить, только без носков. Мне надо посмотреть положение пальцев и свод стопы.
Юлия 2021-01-08 18:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 22:00
У Вас продольное плоскостопие, это как минимум.

Сделайте мне, пожалуйста снимки обеих стоп так же в положении стоя, только сзади, чтобы были видны ахилловы сухожилья. Попросите кого-нибудь сделать этот снимок, нужна чисто прямая проекция.
Юлия 2021-01-09 17:23
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 17:34
Плосковальгусная установка стоп. Боли в играк вызываны именно плоскостопием, и, скорее всего, ношением неправильной обуви. Катание на коньках спровоцировало перегрузку голеней и усиление болей.

Вам протипопоказано ношение обуви на плоской подошве. Только каблук или его имитация. Занятия беговыми видами спорта в фитнесс-студии исключаются. Только на улице и в качественных кроссовках. Так же для повседневного ношения обязательно приобретение индивидуальных стелек.
Юлия 2021-01-09 17:37
Спасибо большое, а вот то что сгиб к ступне ноет это тоже все из за плоскостопия?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-09 17:52
Там находятся суставы предплюсны, формирующие свод стопы. Они нагружаются сильнее всех остальных.

Поделайте парафоново-озокеритовые аппликации на эту область. Продаются в аптеках.

Ещё один момент: у Вас есть тенденция к развитию вальгусной деформации большого пальца стопы. Поэтому советую уделять больше внимания Вашим ногам в свете того, что я сказал выше.