Боль в конечнстях при движении, особенно после состояния покоя

Спрашивает: Романюк Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, тонзиллит
Здравствуйте. Мне 45 лет. В июне 2018 поставили диагноз гломерулонефрит, назначили лечение метилпреднизолоном. 3 капельницы, а потом по 48 мг в сутки 2 месяца, затем снижала по 4 мг каждые 2 недели. Итого принимала преднизолон 8 месяцев. На последнем месяце стали болеть руки. Сначала немели по ночам мизинцы, безымянные пальцы и половинки ладоней, затем стало просто очень больно согнуть пальцы после состояния покоя (казалось, что мне их ломают). Со временем боль распространилась на локоть. Стали болеть колени и стопы, позвоночник в грудном отделе, ребра пры глубоком вдохе. Я не могу уверенно сказать, что именно мне болит. Суставы? Мышцы? Может, сухожилия? Боль испытываю только при движении и, когда "расхожусь", боль скорее напоминает натяжение или напряжение. Деформации суставов нет. Болевые точки при пальпации есть на локтях, ладонях, коленях, стопах, но только при определённом положении конечностей.
Остеокальцин -10, ионизированный кальций - 1.24 (1.03 - 1.23), витамин Д - 21 (30-100 - адекватный уровень), С-реактивный белок меньше 6. Все остальные анализы в пределах нормы: АЦЦП, на хламидии, мочевая кислота и др. Назначали снимок стоп. Там артроз 1 степени. Ставят артралгический синдром, прописывали аркоксиа, нимесулид. Данные препараты боль не снимали, состояние не улучшали, поэтому принимала минимально(из-за болезни почек). Боль уже терплю более двух месяцев. Уже нет сил. Что делать? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

3 ответа

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-05-07 18:26
Добрый вечер,
Ваши симптомы похожи на синдром отмены глюкокортикостероидов. Артралгии снимают приемом парацетамола в таблетках.
Прием препаратов Са обязателен при ГКС терапии. Принимали?
Витамин Д нужно корректировать до 30, принимайте аквадетрим по 4 капли 1 раз в день утром. Ещё лучше при артралгиях витамин Д с витамином К. Спросите у фармацевта, какой препарат есть в России.
Романюк Галина 2019-05-09 20:50
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ответ. Кальций принимала. С кальцием проблем нет. Как проверить, это синдром отмены или что-то другое? Спасибо. Кстати, я из Брестской области.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-11 10:07
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?