Сильно болит пятка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет! В феврале внезапно началась крапивница(возможно от приема гормональных препаратов) ровно через 6 месяцев высыпания прекратились, но остались зуд и жжение по телу, периодически, и появились боли в суставах. Боль и хруст в суставах коленном, тазобедренном было и раньше, но после укола мелоксикама(ревмоксикама) исчезала. На этот раз боль охватила все суставы с левой стороны, а потом с правой. В октябре появилась боль в ахиллесовом сухожилии и пятке, особенно больно становиться на пятку по утрам. После иньекции мелоксикама проявилась аллергическая реакция(сыпь, отек губ) заменила на Диклоберл N 75. сделала три иньекции, но улучшений не было. Сейчас принимаю хондропротекторы. До боли в суставах добавилось жжение, как буд-то перцовую мазь в сустав положили. Посоветуйте, какие анализы сдать, возможно это инфекция?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-15 12:51
Уважаемая Анна,

это совершенно точно не инфекция. Я попрошу Вас сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АНФ, ревмафактор, HLA-B27.

Исходя из результатов будем проводить дальнейшую диагностику.

С уважением, Андрей.
Анна 2020-01-16 00:53
СПАСИБО за совет, Андрей Анатольевич! Сегодня вечером усилилась боль в голенистопном суставе(напоминает зубную боль) и жжение от колена до стопы, жжет кожу и кости. Покраснений нет, небольшая отечность вокруг стопы. Появилась боль в шее+жжет кожу. Это не туберкулез костей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-16 06:51
Нет, это не туберкулёз костей.

Сдайте указанные анализы, там будет видно

С уважением, Андрей
Анна 2022-02-08 17:19
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Снова обращаюсь к Вам за помощью. Два месяца назад на погоду начало ломить суставы, и до сих пор боль не утихает, только меняется местами. В основном в пальцах рук. Появились узелки на суставах пальцев. Суставы болят при нажатии. На улице (даже когда+4) ладошки краснеют зудят +зудящая боль в суставах. Пропила 5 дней метранидазол+офлоксацин, думала инфекция или стрептококки или хламидии. Три иньекции диклоберна (начался зуд покраснение на месте укола) далее прием диклофетака или ибупрофена +антигистаминные, улучшений нет. На данный момент боль в лопатках, локтях, коленях, стопах ног. В пальцах пульсирующая, жгучая ломота. Еще боль в некоторых местах от локтя до запястья будто бы ушибы и уплотнение. В области у нас ревматолога нет. Анализы можно здать только по направлению леч врача, на что он говорит"зачем вам их сдавать". пол года назад принимала гормональный препарат норколут, мог ли он повлиять. Анализы сдавать такие как Вы написали или другие
Анна 2022-02-08 17:23
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-11 21:53
Я Вам без анализов тоже ничего сказать не смогу. После нашей последней переписки Вы мне необходимые анализы так и не предоставили. Не очень хотелось бы лечить неизвестно что неизвестно чем
Анна 2022-02-16 13:59
Спасибо Вам за ответ! (анализы сделаю позже сейчас больница на карантине) Может еще надо какие то анализы или снимки. Хотя не знаю снимки какого сустава если болят все.5 лет назад на КТ-умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела(остехондроз, деф. Спондилоартроз) на фоне формирования кифотической установки с вершиной на С6-С7. помимо болей суставов безпокоит(больно лежать) боль в позвоночнике между лопатками. Сейчас физ нагрузок нет. Имею избыточный вес. HLA-B27-это анализ на Бехтерева
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 21:56
Не только. Это лишь фактор риска развития этого заболевания, не более того.