Остеопороз, капельницы

Спрашивает: Людмила Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: АИТ, эрозивный гастрит, холецистит, хронический панкреатит, гипертензия, был инсульт
Здравствуйте, Два года назад поставили диагноз остеопороз Назначили пить остеогенон и кальцемин адванс На втором приеме врач сказал, что остеогенон это ерунда и назначил бонвиву таблетки Я пила месяцев 10 Но у меня начались проблемы с зубами Надо было и лечить, удалять, а затем протезировать Во время посещения, врач, назначавший лечение бонвивой, не предупредил, что надо сначала заняться зубами, если есть проблемы Наши стоматологи вообще об этом даже не слышали Сказали, что можно делать все манипуляции в ротовой полости Я может быть и согласилась бы Но в интернете прочитала, что нельзя этого делать Сама не стала пить бисфосфаты С зубами лечение закончила Сделала опять денситометрию Результаты стали ещё хуже Перед тем, как идти на приём, хотелось бы у вас узнать, действительно нельзя при приеме бисфосфатов нельзя заниматься лечением зубов, не лучше ли вместо таблеток сделать капельницу Если да, то какой препарат лучше Надо ли сдавать какие анализы перед капельницей и после неё и какие Какая подготовка должна быть перед данной инфузикй Спасибо
Теги: остеопороз в 30 лет
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:39
Уважаемая Людмила Федоровна,

Терапия остеопороза бисфосфонатами в Вашем возрасте показана только при снижении Т-кретерия на на бедре и позвоночнике ниже -3,5. У вас снижение показателя отмечается только на лучевой кости. Этот регион не входит в стандарты диагностики остеопороза из-за большой погрешности измерения. Используется только в случае отсутствия возможности измерения на позвоночнике и шейке бедра. Поэтому показания для терапии бисфосфонатами у Вас на данный момент относительные.

Однако, при некоторых заболеваниях, а так же при приеме препаратов преднизолона терапия проволится уже начиная с указанных Вами значений. В этом плане прошу указать, какие у Вас есть сопуствующие заболевания и какие препараты Вы принимаете?

Бонвива не назначается для начальной терапии остеопороза. Это довольно тяжелый препарат и показан он только пациентам с тяжелым остеопорозом, который резистентен к другим методоам лечения.

Сдавали ли Вы анализ крови на Витамин D25-OH?

C уважением, Андрей.
Людмила Федоровна 2020-03-02 18:56
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ Высылаю анализы и результаты приема у врачей Они на приеме менялись, но все с областной больницы Что же мне делать с заключением денситометрии Какое лечение применять 25-ОН Витамин D (анализатор(Access/Uni Dxl) 51,16, Паратгормон 4.1 Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 20:26
1. Вигантол 20 000 Ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в 14 дней

2. Если начинать терапию бисофосфонатами - Ризедрос 35 мг один раз в неделю (или 75 мг 1 и 2 день месяца) на тощак, запивать большим колличеством воды, 1 час после приема препарата не ложиться. Денситометрию котролировать через 2 года.

Вы мне не ответили относительно сопутствующих заболеваний

С уважением, Андрей
Людмила Федоровна 2020-03-02 20:35
Спасибо У меня букет хронических заболеваний АИТ, гипертензия, хронический панкреатит, холецистит, эрозивный гастрит, перенесла инсульт ишемический Кроме этого остеохондроз с грыжами в пояснице, в 2002 году проведена гинекологическая операция Удалено все
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 21:13
В таком случае начинайте терапию резидроном.
Людмила 2020-03-03 11:40
Спасибо