Остеопороз, низкий вес, акласта

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Тонзилит, рейно (склеродермия) атеросклероз.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, Вы мне очень помогли рекомендациями год назад. Очень приятно иметь дело с профессионалом. Имея диагноз остеопороз, денситометрия от 09.03.2022г Т -критерий в позвоночнике -3,6 без динамики по сравнению с 2021, -3,0 ШБК, отрицательная динамика-1,4 % по сравнению с 2021 г. После пролиа назначили акласту 5мг/100 мл, которую я приобрела. Лабораторно от 12.05.22 креатинин 67,0, мочевина 8,3, кальций 2,26, мочевая кислота 208, АЛТ 23,2, АСТ 39,1, глюкоза 4,5, ХС 3,8. Мой вес 41кг при росте 1521см. Волнует меня доза 5 мг при низком весе. Можно ее уменьшить до 4 мг/л что бы избежать осложнений на почки.? Пью аторвастатин 10 мг, в день иньекции надо делать перерыв? Гидратацию организма можно делать физраствором до после процедуры или только пить воду? С благодарностью за Ваши ответы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:45
Как долго Вы в итоге принимали Пролию? Я вроде бы Вам говорил, чт опрепарат не нужно заменять, время не пришло. Судя по значениями Т-критерия необходима дальнейшая терапия.
Лидия 2022-06-09 13:42
Добрый день, Последнее четвертое введение Пролиа 08.10.21г. Всего 4. Денситометрия 2019г Т -в позвоночнике в 3,6, в шейке бедра 2,8. Денситометрия 2021г Т -в позвоночнике в 3,6, в шейке бедра 2,9, Денситометрия 2022г Т -в позвоночнике в 3,6, в шейке бедра.3,0. Предложили перейти на акласту 5 мг/100 мл. Волнует низкий вес, но все анализы в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 13:50
Вам тут нужен Терипаротид, а не Акласта. Она у Вас зафиксирует уже достигнутые значения, не более того.

Бисфосфонаты на вес не дозируются, только при сильно сниженной функции почек нужно корректировать дозу.
Лидия 2022-06-09 17:12
Андрей Анатольевич, Спасибо, все понятно, я видимо в дальнейшим перейду на Терипаратид (ежедневные иньекции, в течении года?) надо настроится, но в данный момент прошло 7 месяцев от последней иньекции Пролиа, . Получается только стабильные результаты от Пролиа и Вы пишите, что Акласта тоже только закрепит результат, так какой из этих препаратов в данный период выбрать для дальнейшей терапии? У моей акласты срок годности до 07.23 года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 07:56
Вы можете сделать акласту, но толку не будет с этого. Это всё-равно, что ее просто выкинуть. А вливать в себя все подряд, по принципу "авось поможет" - тоже так себе тактика лечения.
Лидия 2022-06-10 09:55
Добрый день, Андрей Анатольевич, у меня разве есть выход, если я прекращу терапию после пролиа, получу рикошет отмены. Этим страдает препарат пролиа. Переходить на терипаротид нет пока возможности. Продолжить ставить Пролиа? Есть логика в этом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 11:07
Сделайте свою Акласту, если выбрасывать не хотите. Но Вам в любом случае надо будет или продолжать Пролию, или переходить на Форстео. Смысл, разумеется есть. Как минимум, у Вас нет отрицательной динамики. Это уже эффект от препарата. Разница в 0,1 - это статистическая погрешность. Остеопороз не лечится за 2 - 4 укола. Нормализация метаболизма костной ткани требует времени.
Лидия 2022-06-10 15:00
Добрый день уважаемый Андрей Анатольевич, получается, что стабильный результат от применения Пролиа есть тоже результат действия препарата. В итоге я могу продолжить его введение?. Мой организм его переносит хорошо. Наверно я поступлю правильно, благодаря Вашим рекомендациям. Акласту мне не жалко удалить, тем более переносят многие её очень тяжело. Последний вопрос: Сколько ещё можно ставить Пролио? Я ставила 2 года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-12 22:19
У нее нет ограничений срока терапии. Я думаю минимум 2 года еще можно будет делать, а там посмотрим. Акласту продайте на Авито, купят без проблем.
Лидия 2022-06-13 13:55
Спасибо, Андрей Анатольевич, что бы мы без Вас делали. У местных докторов нет опыта применения подобных препаратов, поэтому запутали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-13 13:56
Ну я тоже не всегда прав, но на мой взгляд говорить о неэффективности Пролии и необходимости её отмены при хорошей переносимости и стабильных значениях Т-критерия преждевременно. В любом случае, бисфосфонаты тут Вам точно ситуацию не улучшат.
Лидия 2022-06-26 13:17
Здравствуйте Андрей Анатольевич, спасибо Вам за профессиональный ответ. Мне на ревакцинацию от ковида посоветовали поставить моноклинальные антитела препарат эвушелд. Данных двух белковых препарата пролиа, который я недавно поставила и эвушелд по совместимости конечно нет. Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к препарату эвушелд, который заменяет прививку от ковида у ревматологических больных и с ослабленным иммунитетом? Я собираюсь встретиться с дочерью за границей, наверно желательно сделать какую то вакцинацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 14:28
Никак не отношусь. Никаких данных по безопасности и эффективности нет. За последствия никто отвечать не будет. Не надо ставить эксперименты на себе.

Вся эта вакцинация, как и "пандемия" были одной большой профанацией. Посмотрите статистику смертности до и после коронапсихоза. Смертность от респираторных заболеваний никак не изменилась, даже если брать её совместно с ковидом. Сам по себе он занимает 9 место среди причин смертности, существенно уступая туберкулёзу. Видели бы Вы как сейчас изменилось отношение к этой инфекции в сравнении с этим же периодом два года тому назад. После февраля 2022 все про него забыли. Теперь есть другая тема, которой людей можно кошмарить.
Лидия 2022-06-26 15:47
Спасибо, Андрей Анатольевич, за правдивый ответ, от пневмокока ревматологическим больным обязательно ставить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 17:09
Да, эту прививку сделать стоит.