Остеопороз и косметологические процедуры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Остеопороз, остеоартроз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня остеопороз (делала укол пролии, в ноябре буду делать второй), также остеоартроз позвоночника. Но вот есть еще желание пройти косметологическую процедуру по подтяжке лица Радиесс - это уколы с гидроксиапатитом кальция. Я понимаю, что косметология и ревматология совершенно разные и далекие специализации, но вот у меня они пересекаются. Если сможете, ответьте мне, пожалуйста, насколько безопасно делать такие уколы в моем случае? В инструкции к пролии указано, что надо стараться во время лечения не удалять зубы и лучше вообще ничего не делать с зубами, т. к. возможен некроз челюсти. Мои заболевания и лечение пролией являются противопоказанием к уколам с гидроксиапатитом кальция или нет?
Категория: Ревматолог

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 18:44
Какие значения Т-критерия у Вас были?
Татьяна 2021-09-13 19:22
Самый плохой показатель в позвонке L1 -3.7. Результат денситометрии прикрепляю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 08:41
Мда. И кто же догадался колоть Вам Пролию?

Ниже дана таблица немецкой ассоциации остеопороза. Frau - женщина. Цифры в столбце - возрастные группы. Сама таблица - это необходимость назначения антирезорптивной терапии, в зависимости от значений Т-критерия и возраста. У Вас такая необходимость возникала бы только в случае падения Т-критерия до -4. На денситометрии поясничного отдела позвоночника оценивается значение на позвонках L1-L4. Остальное дано для того случая, когда какие-либо позвонки невозможно включить в исследование из-за выраженных изменений, например, дегенеративных.

Ваше лечение заключается в приёме витамина Д в дозировке 20 000 единиц (40 капель Аквадетрима или Детримакса) одни раз в неделю в обед в зимние месяцы, и один раз в две недели в летние месяцы. Также необходимо регулярно заниматься гимнастикой и больше ходить пешком и бывать на солнце (не пренебрегайте этой рекомендацией, это очень важно). Денситометрию нужно будет повторить через 5 лет.

Косметологические процедуры Вам не противопоказаны
Татьяна 2021-09-14 18:12
Андрей Анатольевич, по поводу назначения пролии я написала Вам на почту (Вы мне раньше в другом вопросе моем давали адрес почты для результатов МРТ). Ответе, пожалуйста как правильно в моем случае лечиться (там ссылка на подробное обсуждение моей болезни позвоночника с анализом двух МРТ).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 23:06
Отвечено через E-Mail