Можно ли попить остеогенон?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. У меня остеопороз. Пью детримакс по 2-3 капли и кальцемин 250 мг 2 раза в день. Как-то вдруг заныли, заболели все кости. Можете ли посоветовать попить остеогенон? И как? Очную консультацию сейчас получить сложно. А раньше мне его не прописывали.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-15 22:35
Какие значения Т-критерия выявлены на денситометрии?
Наталья 2021-08-16 10:05
Последняя денситометрия в 2017 году.
Т = -2,7 Z=-0,8
Левой бедренной кости
T=-2,2 Z=-0,4
Правой бедренной кости
T=-2,1 Z=-0,3

в 2016 году T=-2,9
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 10:16
Остеопороз тут под вопросом. В Вашем возрасте от ставится от значения Т-критерия -2,5. (см. Таблицу во вложении, там на не немецком, но слова общеизвестные). Но это исследование сделано 5 лет назад. Тогда остеопороза у Вас не было, только остеопения. Поэтому нужно повторить денситометрию для оценки динамики.

Что касается терапии: детримакс в такой дозе дают детям. Для лечения остеопении его применяют в дозировке 40 капель в неделю. Принимается один раз во время еды.

Лучшее средство для профилактики остеопороза - утренняя зарядка и длительные пешие прогулки (я абсолютно серьёзно. Активный образ жизни существенно улучшает состояние костей)

Все препараты кальция отменить! Он не усваивается в дозе более 2 грамм в день. Алиментарная гипокальцемия не встречается в современной жизни. У Вас кальция более чем достаточно в питьевой воде и продуктах питания. Все излишки выводятся почками и образуют там камни. Проверено на собственном опыте.

Остеогенон - это напрасно выброшенные деньги. Он ничего не лечит и на течение остеопороза никак не влияет.

Переделайте денситомерию и пришлите мне результаты Т-критерия. Терапия подбирается на основании актуальных значений.
Наталья 2021-08-16 15:45
Что-то я не поняла. Мой Т-критерий находится в пределах от -2,5 до -3,0, а это значит остеопороз? Мне 72 года. И 2 г кальция есть в еде? Но у меня питание довольно скудное из-за проблем с ЖКТ. Значит, детримакс надо пить по 6 капель, это 3000МЕ? У меня есть подозрение, что и на 3-х каплях появилась мерцательная аритмия в прошлом году летом. Сделать денситометрию проблематично, т. к. стараюсь не ходить по поликлиникам сейчас.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 10:33
Обещанная таблица
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-16 15:55
На момент, когда Вы делали денситометрию у Вас была остеопения, не остеопороз. Чтобы понять, ухудшились значения или улучшились на фоне терапии витамином д надо делать денситометрию.

Кальция очень много в молочных продуктах и питьевой воде. Поверьте, добавки Вам не нужны. Снижение кальция в крови имеет совершенно другие симптомы, и Вы бы это очень хорошо ощущали.

Мерцательная аритмия и экстрасистолия, которая субъективно ощущается, как перебои в работе сердца, - это не одно и тоже. Витамин Д3 нарушений сердечной проводимости не вызывает. Это никак не связано с его приемом. Вам надо пить 40 капель за раз один раз в неделю.
Наталья 2021-08-17 10:58
Андрей Анатольевич, но при том, что я пила кальций, в анализе крови кальций и кальций ионизированный были в норме. Избытка не было. Хотите сказать, что он ушёл в почки. А в почках до кальция был песок, а с кальцием не было.
Мерцательная аритмия - поставлен диагноз, никакой экстрасистолии. А в инструкции к Д3 было написано, что он влияет на сердце при передозировке.
Не представляю, как можно выпить так много Д3, это же 20000МЕ.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:32
Камни образуются при сочетании активного выведения ионов кальция с низким рН мочи + в случае, если пить мало жидкости. Песок на УЗИ не виден в принципе. Это сказки от узистов, в которые некоторые из них верят.

Я прекрасно знаю, какая доза витамина Д эквивалентна 20 000 единиц. Мы назначаем такую дозировку все без исключения. Никаких проблем с сердцем ни у кого ни разу не было. Можете принимать так, как Вам больше нравится.

Мерцательная аритмия требует постоянной терапии антикоагулянтами + контроль ритма. При этом заболевании высокий риск образования тромбов в предсердиях и инсультов.
Наталья 2021-08-17 15:08
Из инструкции к кальций Д3 никомед:
В случае передозировки фармацевтическим препаратом развиваются симптомы, которые свидетельствуют о гиперкальциемии:
анорексия;
сухость во рту, жажда;
мышечная слабость;
тошнота и другие диспепсические расстройства;
полиурия;
боли в костях;
психические нарушения;
нефрокальциноз;
мочекаменная болезнь (при длительном повышении концентрации кальция крови);
сердечные аритмии (в особенно тяжелых случаях);
Подробнее: https://medside.ru/kaltsiy-d3-nikomed
Вот видите, при передозировке Д3 могут быть аритмии. И я теперь поняла, почему у меня кости стали болеть. Это же тоже побочка при передозировке. Летом надо меньше Д3 пить, солнышко же. И также летом в прошлом году возникла аритмия мерцательная. Я её лечу, не волнуйтесь, ксарелто и аллапинином.
Уменьшаю Д3 до 1 капли. А Вы говорите, 40 капель.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 00:32
Описанные побочные эффекты относятся к передозировке кальцием, а не к витамину Д. У витамина Д один из побочных эффектов именно гиперкальциемия, которая, собственно, и вызывает все то, что там написано. Именно поэтому я Вам сказал, что принимать препараты кальция не надо.

Я работаю не в России, а в Германии. Тут, в отличие от России, медицина основывается на доказательствах. И мои рекомендации не мной придуманы, уж поверьте.