0

Препараты для лечения остеопороза

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, ферментативная недостаточность, принимаю креон постоянно. Гонартроз, стадия 2.
Здравствуйте!
Мне 58 лет. Диагностирован впервые случайно неосложненный постменопаузальный остеопороз позвоночника, остеопения бедра. Наследственный, тяжелый остеопороз был у тети и матери. Назначены врачом вит. Д, препарат кальция и алендроновая кислота. Принимаю форозу. Кальцемин адванс и витамин Д. Вопрос - достаточно ли этих препаратов? Не предпочесть ли форозе бонвиву? Что скажете про препараты стронция - ренелат или цитрат? Препараты эвиста или конбриза? Возможно, травы? Не добавить ли остеогенон? Фторид натрия?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 января 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Можно ли попить остеогенон? Доктор. У меня остеопороз. Пью детримакс по 2-3 капли...
Лечение остеопороза По результатам анализов мне назначено лечение от остеопороза....
Лечение остеопороза Увидела в Ваших ответах по лечению остеопороза препаратом Пролиа,...
Хруст в костях У меня остроартроз. Лечилась у мануального терапевта, пила артру. Постоянный...
Фосамакс или форстео У меня патологический перелом плечевой кости, остеопороз, ревматоидный...
Грыжа при остеопорозе. С чего начать лечение? Подскажите пожалуйста с чего начать...
Остеопороз: анализ на кальций Андрей Анатольевич. Я лечусь два года от остеопороза...
О приеме форозы По назначению врача пью раз в неделю форозу. Испытываю некоторый дискомфорт...
Постменопаузальный остеопороз, переход на Пролиа Меня зовут Зоя, мне 68 лет, диагноз...
Катаболизм в постменопаузу На мрт поясницы выявили умеренный остеопороз. После перенесенной...
Остеопороз одного позвонка Уважаемый доктор! Хочу задать вопрос: По данным денситометрии...
Боли при остеопорозе Доктор! Денситометрию делала полтора года назад. Поясн. Отдел-...
Остеопороз препарат Уважаемый Андрей Анатольевич. Хотелось бы узнать ваше мнение по...
Остеопения при рмж Андрей Анатольевич, в январе 2021 г. прооперирована по поводу рмж,...
Лечение остеопороза и тендиноза сухожилий Андрей Анатольевич! В 2019 году я обращалась...
Остеопороз в молодом возрасте Мне 26 лет. Больше года назад была травма колена, МРТ...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 09:30
У Вас нет остеопороза, даже близко только остеопения. В Вашем возрасте остеопороз был бы при значениях Т-критерия менее 3,5.

Вам нужен только витамин Д. Кальций так же отменяйте, если не хотите лечить потом камни в почках. Он не усваивается в дозе более 2 граммов в день. В современном мире алиментарная гипокальциемия не встречается, поскольку его предостаточно в молочных продуктах и питьевой воде. Все, что выше суточной нормы будет выводиться почками и образовывать там камни.

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед постоянно.

Контроль денситометрии в 60 лет.
0
Майя 2022-01-04 18:30
Большое спасибо за ответ. Смущают меня цифры в детальной расшифровке. Хотелось бы понять, действительно ли это остеопороз или все же остеопения.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:45
Это таблица расшифровки денситометрии немецкой ассоциации остеопороза. Первый столбик - это возрастные категории женщин. Остальные столбики, кроме второго - диапазоны Т-критерия, при котором назначают терапию Бисфосфонатами (квадратики с надписью "Ja"). Для Вашей возрастной категории бисфосфонаты назначают от значений менее -4. Всё остальное - остеопения и терапии не требует. Не думайте, что я Вам ответ от балды написал. На всё есть свои причины. Денситометрию надо правильно интерпритировать.
0
Майя 2022-01-04 19:59
Большое спасибо! Я так и не думаю. Районный ревматолог и ревматолог клин. Ревм. Больницы СПб так упирали на интенсивный прием бисфосфонатов, кальция, еду (сельдерей, кунжут и печень трески), что запугали меня вконец. И что я маленькая и худенькая. Хорошо хоть, что я не стала пить так много кальция, как они рекомендовали. Побоялась за почки. Последний вопрос. Стронций пить не надо?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 22:04
А почему не обогащённый уран? Не надо конечно
0
Майя 2022-01-05 12:01
Андрей Анатольевич, я бы все-таки хотела понять, как конкретно мне предотвратить потерю костной массы и не допустить развитие остеопороза. У моей мамы были постоянные переломы. Я насмотрелась.
И извините за цитату, но тем не менее опять о стронции. Я хочу понять, что еще можно делать, кроме приема витамина Д.
"На основании анализа экспериментальных работ и клинических испытаний можно утверждать, что Бивалос (стронция ранелат) является эффективным лекарственным средством для лечения постменопаузального ОП и предупреждения риска как позвоночных, так и внепозвоночных переломов. Он существенно повышает МПК, оказывает двойное действие на костное ремоделирование, стимулируя образование новой кости и снижая скорость резорбции костной ткани, увеличивает прочность кости. Бивалос безопасен при длительном применении, не нарушает минерализацию кости и структуру кристаллической решетки, хорошо переносится пациентами, удобен в применении, обеспечивая высокий уровень приверженности больных лечению.
Он позиционируется как препарат первой линии лечения постменопаузального ОП в клинических рекомендациях Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Гонконга, Италии, Испании, Латвии, Сингапура, Словении и Франции.

Стронция ранелат включен в Американские клинические рекомендации (ICSI Health Care Guidelines for Diagnosis and Treatment of Osteoporosis, www. Icsi. Org), где указывается, что он является препаратом двойного действия на костную ткань с выраженным антипереломным эффектом в отношении позвонков. "
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 12:27
Никто никогда его не назначает ни в Австрии, ни в Германии. Я тут работаю 4 года в ревматологии, остеопороз вижу ежедневно. Ни одному пациенту он не назначался. Так же, как и на всех ежегодных ревматологических конгрессах нет ни слова о лечении стронцием. Это очередной развод на деньги, не более того.

Я Вам уже написал: приём витамина Д в указанных дозах, контроль денситометрии в 60 лет. Очень долго объяснять, почему денситомерия интерпретируется так, как это описано в таблице. Но давайте Вы просто поверите мне наслово, что Вы не первая моя пациентка с остеопенией и принципы терапии мне хорошо известны.
0
Майя 2022-01-05 15:05
Поняла, спасибо.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос