Снижение плотности костей в бедре и позвоночнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Удалили желчный в 2003 году, в 2012 г операция на сердце-тахикардия с частотой 200, хронический запор, самокатетеризация, принимаю ежедневно дилтиазем 90 мг и лозартан 100 мг, гастал при изжоге
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В 1992 г был компрес. Перелом позвоночникаTh12-L3. В июле этого года прошла денситометрию, из-за болей в пояснице. Креатинин в крови 45,2; кальций ион. 1.242; кальций общ 2.41 фосфор 1.321; витД 48.80; ттг(чувств.) 2.810; паратгормон 17.48. Пропила вигантол 10 000 ед месяц, затем 5 000, цитрат магния, вит К2, селен. Сейчас назначили кальцемин адванс и альфакальцидол, через месяц к врачу, с анализом на креатинин. Андрей Анатольевич, какое мне лечение Вы порекомендуете дальше? У врача узнала насчёт пролии, но она сказала, что мне будут делать в вену, какой препарат не сказала, будет смотреть по анализам.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-21 10:37
Денситометрию позвоночника можете больше не делать. Из-за компрессионного перелома и наличия металла в области исследования его информативность равна нулю. Что касается бедра: у Вас выраженный остеопороз. То, что Вам назначили, можете вообще забыть. Кальцемин адванс и альфакальцидол не назначают нигде, кроме России. Ни в одних международных рекомендациях эти препараты не стоят. Пустышки, не более того.

То, что Вам предлагают делать внутривенно - это бисофосфонаты. Это антирезорбтивная терапия. Переводя на русский язык: терапия, предотращающая дальнейшее разраушение костной ткани. У Вас она находится на уровне тяжёлого остеопороза. Там уже поздно что-то предотвращать, тем более, что 4 перелома у Вас уже было. Вам нужна остеоанаболическая терапия, по-русски: терапия, направленная на наращивание костной массы. Это или препарат Пролия (деносумаб), или Форстео (терипаратид). Форстео очень дорого препраат. Его нужно принимать не менее года и восьми месяцев и не более 2-х лет. Стоит он около 27 000 рублей в месяц. Это мало для кого является приемлимым решением. Пролия стоит столько же, но вводить её нужно подкожно раз в 6 месяцев. Другими словами, в 6 раз дешевле.

До начала лечения нужно посетить стоматолога и санировать все очаги кариеса для избежания развития некроза нижней челюсти (для бисфосфонатов тоже самое). После введения препарата через 1-2 недели сдать кровь на ионизированный кальций.

Повторная денситометрия не ранее, чем через 2 года. Значение Т-критерия должно составлять более -2.0. После чего необходимо переходить на терапию бисфосфонатами минимум на 2 года. Суммарное время их применения не должно превышать 10 лет.

Вигатол продолжайте принимать по 200 единиц в неделю. Для терапии остеопороза обмен кальция должен быть в норме. При дефиците витамина Д терапия не будет эффективна. Препараты кальция принимать не нужно