Лечение остеопороза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей
Добрый день! Увидела в Ваших ответах по лечению остеопороза препаратом Пролиа, что препараты кальция не принимать(кроме камней в почках ничего не будет) и очень озадачилась, т. к. все врачи рекомендовали пить кальций и витамин Д на протяжении всего периода лечения и Пролиа, и Акластой. Я никак не решусь на эти кислоты, думаю, что потом придётся их делать постоянно, с перерывами на протяжении всей жизни. Но вот после приема кальция, причём с перерывами, в левой почке сначала обнаружили кальцинат 5,2 мм, перестала пить кальций, через 10 месяцев в этой же почка уже киста 14мм с кальцинатами в капсуле, аваскулярная. Сейчас заказала очередной кальций на айхерб и теперь вообще не понимаю, какое решение будет правильным, ведь эндокринологи утверждают, что приём кальция во время приёма бифосфонатов крайне необходим. Кальций сначала пила Кальцемин адванс, потом начала заказывать с айхерб легкоусваиваемый из микрокристаллического гидроксиапатита.

У меня постменопаузный остеопороз 6-й год, 56 лет, T -3,1 в поясничном отделе, L4 T-3,3, в шейке левого бедра T-3,3, анализы крови на маркёры остеопороза в норме, кроме P в суточной моче 10,44(норма 12,9—70), креатинина в моче 10,7 (норма 4,2—9,7) и ДПИД и ПИД 8,009 нмоль/л(норма 3—7,4). Витамин Д повысила с 22 до 51. Переломов не было, но сейчас стала болеть поясница и нарушился сон(могу одну ночь спать, а другую спать часа 4—5 под утро). Принимаю витамин Д 1 раз в неделю по 10 капель 1000 МЕ, стараюсь 3-4 раза в неделю проходить 6 км с палками и делаю ежедневно гимнастику. Ионизир. Кальций сейчас 1,04 (норма 1,03-1,23) . А насчёт приема бифосфонатов, у Вас в Германии такое лечение без кальция, или это из Вашего опыта лечения.? Читала в Ваших ответах, что многие врачи не правильно интерпретируют результат денситометрии, прикладываю свои результаты. Хотелось бы узнать Ваше мнение, в том числе о необходимости назначенных мне Бифосфонатов. Заранее признательна за уделённое мне время!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 19:32
Формально - это не остеопороз. ВВашем возрасте он ставится от значения Т- критерия менее 4, но я не ожидаю наращивание костной массы, учитывая анамнез и текущее состояние костей. Поэтому терапия Вам необходима в любом случае. Бисфосфонаты в Вашем случае абсолютно бесполезны. Они только зафиксируют костную плотность на этом уровне. Разрешите задать нескромный вопрос: Вам достаток позволяет терапию препаратом, стоимостью около 16 000 в месяц в течение 1,5 лет?
Светлана 2021-04-14 20:27
Если Вы имеете ввиду Форстео, я читала, что его надо делать ежедневно в течение 12-18 месяцев и потом закреплять результат бифосфонатами, У нас продаётся шприц-ручка 250 мкг/мл -2,4 мл, вводить по 20мкг раз в сутки, это значит, что в одном шприце доз на 12 дней, стоит 1 шприц 19000руб, исходя из такой дозировки надо 3 шприца в месяц(примерно 60000р). Или я что-то не правильно понимаю.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 00:42
Не совсем. В одном шприце 600 мкг. Каждый укол - 20 мкг. Поэтому один шприц в месяц. Лечение проводится максимум на срок 24 месяца один раз в жизни. Но обычно хватает и 18 месяцев.

Альтернатива: Пролия один раз в полгода подкожно, но там эффект несколько слабее
Светлана 2021-04-15 11:04
У нас в продаже такой дозировки, к сожалению нет. Можете подсказать, где такую поискать? Насчёт Пролиа, ее действительно надо потом закреплять бифосфонатами? Читала, что после отмены Пролиа идёт обратный откат. И сколько ее надо делать, год или больше, до достижения какого Т критерия? И все-таки кальций, даже легкоусваиваемый Вы не советуете принимать во время лечения Пролиа? Откуда организм будет кальций брать, свой в крови у меня сейчас 2,39.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-15 17:21
Вы не поняли. У Вас шприц объёмом 2,4 мл, доза препарата 250 мкг/мл. 2,4 мл * 250мкг = 600 мкг.

Шприц рассчитан на 30 инъекций. Он не производится в другой дозировке.

Кальций не усваивается организмом в дозировке более 2г в сутки. Вы это колличество получаете с питьевой водой (посмотрите на накипь в чайнике) и продуктами питания. Все излишки будут выводиться. Общий кальций тесно связан с содержанием альбумина и может сильно снижаться при воспалении. Но он не отражает истинную концентрацию в организме. Для оценки уровня кальция надо сдавать ионизированный кальций. Но я и так Вам могу сказать, что у Вас нет гипокальциемии. Она проявляется совершенно другими симптомами и возникает практически исключительно при удалении паращитовидных желез. Алиментарный дефицит в современных условиях жизни не встречается.
Светлана 2021-04-15 19:32
Про шприц все поняла, спасибо! Еще раз повторюсь про Пролиа, если ее надо закреплять той же Акластой, к примеру, не проще выбрать Акласту раз в год? И до какого критерия Т мне надо дойти, чтобы сделать потом перерыв? И делать ее надо будет курсами с перерывами всю оставшуюся жизнь?
А при приеме Форстео 18 месяцев потом будет требоваться какое-то поддерживающее лечение? И если вдруг по каким-то причинам придётся сделать перерыв в приеме Форстео, потом все заново надо будет начинать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 09:48
Все зависит от эффективности лечения. Решение о назначении терапии бисфосфонатами зависит от значений т-критерия, возраста и сопутствующих заболеваний. Но Пролия действительно требует поддержки бисфосфонатами в течение некоторого времени после отмены. Терепаратид - нет.
Светлана 2021-04-16 12:45
1. К сожалению, вообще на нахожу отзывов по применению Форстео. У Вас есть положительный опыт его применения?
2. Мой Т критерий на протяжении 5 лет остаётся в районе -3, а если оставить только витамин Д, и физ. Активность, сколько ещё
Можно продержаться до активной терапии, какое снижение Т критерия должно стать звоночком к началу действий?
3. И если выберу бифосфонаты, к чему Вы больше склоняетесь, к Пролиа или Акласте?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 12:51
Пролия - это не бисфосфонат. Это генноинженерный препарат. Сравнивать его можно только с Форстео, они оба являются анаболическими (не путать со стероидами) препаратами. Эффективность несколько хуже, чем у Форстео. Но как вариант при недоступности Форстео вполне приемлемый.

Я работаю в течение 3 лет в Германии в ревматогии. Все схемы терапии взяты из наших клинических рекомендации и подтверждены множеством исследований. Поэтому да, опыт применения есть.
Светлана 2021-04-16 17:31
Андрей Анатольевич, спасибо огромное за подробные ответы на мои многочисленные вопросы!
Вы считаете, что мне уже не надо оттягивать время и начинать приём Пролиа, а через год после приема смотреть денситометриию и дальше решать, продолжать ещё или закреплять Акластой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 17:33
Совершенно верно. Только в случае пролии смотреть надо через два года минимум
Светлана 2021-04-22 15:09
Андрей Анатольевич, увидела много негативных отзывов о Пролиа, у кого-то случались переломы, которых не было до терапии этим препаратом, у кого-то остеонекроз челюсти, ну и куча болевых побочек. По Вашей табличке и моему т критерию -3,3 в возрасте 56 лет, я так понимаю, что у меня есть ещё пара тройка лет, чтобы не принимать эти очень серьезные препараты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 15:32
В целом да, но я не считаю, что у Вас улучшится состояние костной ткани к моменту достижения возраста, когда терапиб нужно будет начинать. Но жёсткиъ показаний сейчас нет.

Вам надо меньше читать отзывы в рунете. Там никто никогда ничего умного не пишет. Пролия никто не вызывает некроз нижней челюсти. Это побочный эффект юисфосфонатов. Там что делайте выводы.
Светлана 2021-04-22 15:43
Спасибо большое! Я понимаю, что роста костной ткани конечно же не будет, главное, чтобы не было её уменьшения.
Хочу задать Вам вопрос по новому препарату кальция производство Израиль(знаю, что Вы его не рекомендуете), это моему супругу рекомендовал врач для ускорения срастания плечевой кости после 4-й операции(никак не срастается перелом, был ложный сустав). Может быть он известен Вам, или это очередной развод?
http://www.density-calcium.com/?CategoryID=391&ArticleID=209
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 15:49
Можно мел есть - тоже самое, только стоит 3 рубля.

Замедленная консолидация там связана с нарушение кровоснабжения в месте перелома. Я уже говорил, что более 2 граммов кальция в любом случае не усвоится, а их он и так получает каждые день с пищей
Светлана 2021-04-22 16:04
Спасибо огромное за Ваше внимание и ответы! Отправила Вам благодарность, только не поняла, она к Вам в гривнах поступает?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 16:13
Нет, конвертируется в рубли. Спасибо большое!