Т4/Т3комбинированная терапия при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при таких анализах стоит ли увеличивать прием эутерокса, чтобы наступли беременность: ТТГ 3,93 (норма 0,34-5,60), Т4 св.10,42 (7,90-14,40), Т3 св. - 4,96 (2,50-7,50). Сейчас принимаю 25 мг. Кроме того, хотелось бы использовать комбинированную заместительную терапию т. е, препараты Т3. Прошу подсказать нормы дозирования Т4 и Т3 при моих анализах.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:06
Здравствуйте, Ольга.

Корректировать дозировку Эутирокса Вам сейчас нужно обязательно -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

С какой целью Вы хотите перейти на комбинированную терапию?
Какой именно препарат Т3 Вы приобрели?
Скажу честно, во время беременности лучше было бы оставаться на Эутироксе.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-01-23 18:13
Спасибо огромное за ответ и за уделенное время. Посняю, что пока не приобрела аппарат Т3, но планирую тибон немецкий или греческий Т3. Я конечно понимаю, что многие врачи рассматривают анализ только ТТГ и применяют монотерапию, но я изучила очень много трудов причем очень много из них иностранной литературы и понимаю, что надо сделить за уровнем Т3 тоже, поскольку может быть и нарушена конвертация Т3 из Т4 и его может нехватать даже при бешенных дозах эйттирокса и человек несмотря на низкие ТТГ будет плохо себя чувствовать, ведь нехватка Т3. Я понимаю, что для вас мой вопрос. Наверное показался нелепым. Я привыкла к такой реакции
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 18:24
Ваш вопрос по-своему логичен. Но лично я не вижу смысла усложнять ситуацию.
Смотрите, Вы сами пишете, что "может быть и нарушена конвертация Т3 из Т4". А если она не нарушена? Уровень Т3 свободного у Вас совершенно нормален, на основании чего Вы делаете такой вывод?

Необходимо соблюдать соотношение Т3 и Т4 около 1:4. Отталкиваясь от текущей дозировки Эутирокса 25 мкг это будет 5 мкг Тибона + 20 мкг Эутирокса. Как Вы получите такие дозировки из существующих заводских дозировок препаратов? Как Вы будете при необходимости повышать дозировки препаратов на 5-10 мкг? Делить таблетки на части -- далеко не лучший выход, при этом страдает точность дозирования.

Мы назначаем препараты Т3 лишь при неэффективности лечения препаратами левотироксина. Честно, в Вашем случае я такой необходимости не вижу. Эутирокс позволяет держать гормоны в норме -- используйте его. Для собственного спокойствия можете контролировать в процессе лечения не только уровень ТТГ и Т4 свободного, но и уровень Т3 свободного.