Денситометрия пожилого человека

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония, варикоз, возрастная деменция
Здравствуйте, сегодня сделала денситометрию. Результаты меня беспокоят. Посетить эндокринолога в ближайшее время будет затруднительно (в силу возраста и отдаленности поликлиники). Подскажите, пожалуйста, насколько критична данная ситуация и что нужно принимать с учетом возраста и лекарств, которые принимаю постоянно (аторвастатин, кардиомагнил, телзап, эутирокс, ноопепт)?
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 09:05
Неплохие показатели, с учётом возраста. Вообще, это пограничные изменения.

Денситометрия оценивается по всему региону, а не только по одному отдельному участку, где Т-критерий снижен сильнее всего. В Вашем возрасте остеопороз ставится от значений Т-критерия менее -2,5. В целом я бы начал терапию препаратом Пролия с контролем денситометрии через 2 года. Бисфосфонаты в Вашем случае мало что дадут. Они закрепляют результат, который уже есть. Но учитывая возраст и высокий риск переломов, эта терапия не даст никакого эффекта.

Препараты кальция не принимать! Он не усваивается в дозе более 2 граммов в день, а в питьевой воде и молочных продуктах кальция предостаточно. Все остальное выйдет с почками с образованием там камней.

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в течение 5 дней, затем один раз в неделю.
Галина 2021-09-19 18:51
Большое спасибо за развернутый профессиональный ответ. Благодарность перевела через Юmoney.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 14:17
Благодарю! С коксартрозом ситуация нормализовалась?