Остеопения поясничного отдела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аит гипотериоз
Здравствуйте, у меня был рак в молочной железегод назад. Была радикальная резекция затем химиотерапия и облучение и уже 7 месяцев я на гормонотерапии мне каждй месяц делают укол Золадекс в живот и таблетки Анастразол. По рекомендациям врача сделала денситометрию у меня остеопения в поясничном отделе. Скажите пожалуйста нужно ли лечить остеопению и как? Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июля 2023 года

8 ответов

Мария 2023-07-08 11:55
Доктор, не подскажите нужно лечить остеопению?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-11 21:23
Достаточно приёма Вигантола 30 капель или Аквадетрима 40 капель один раз в неделю в обед. Контроль костной плотности лучше делать после 50 лет. Раньше нет смысла.
Мария 2023-07-11 22:19
Андрей Анатольевич, вы не прочли мой вопрос выше?! У меня остеопения из-за лечения гормональными препаратами золадекс и аримидекс. Мне очень важно Ваше мнение. Я просто боюсь, что если не лечить остеопению то от этих препаратов у меня через некоторое время будет остеопороз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 07:17
Мария, я прочел Ваш вопрос и дал на него ответ, согласно рекомендациям европейской ассоциации по лечению остеопороза. У Вас нет на данном этапе показаний для терапии бисфосфонатами, если Вы хотите услышать от меня конкретно этот момент.
Мария 2023-07-13 08:39
Андрей Анатольевич, у меня очень низкий витамин Д - 12. А вот кальций вообще непонятно сдаю кровь с разницей в 3, 5 дней, то он высокий, то норма, то низкий. От чего так меняется кальций? Как понять нужно мне принимать кальций с Аквадетрином?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 11:00
Общий кальций не подходит для оценки обмена этого минерала. Сдавать нужно ионизированнный кальций. Общий сильно завязан на концентрации альбумина в крови. Если у Вас, к примеру, был или имеется на данный момент воспалительный процесс, концентрация альбумина снижается физиологически. Общий кальций тоже будет снижен. Это же касается ситуации белкового дефицита из-за поетри белка с мочой, питаний или терапии некоторыми препаратами.

Можно пересчитывать общий кальций на альбумин, но тогда нужно знать значения последнего. Это обычно в сумме получается дороже, чем определить один раз ионизированный кальций.

Дефицит кальция встречается в современном мире только у пациентов с проблемами с паращитовидными железами. Его предостаточно в молочных продуктах и питьевой воде (загляните в Ваш чайник). Он не усваевется в дозе более 2-х граммов в сутки. Мы никогда не назначаем заместительную терапию препаратами кальция, даже при остеопрозое. Это вызывает потом больше проблем, чем пользы: гастриты и камни в почках, особенно если рН мочи снижен ниже 6.

Если Витамин Д низкий, тогда принимаете Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем по схеме, как я указал выше.

Лучшие способы профилактики остеопороза: спорт, ну или любая физическая активность, и почаще бывать на солнце.
Мария 2023-07-13 11:24
Андрей Анатольевич а разве при онкологии можно находиться на солнце? А вот то что калиций при норме до 2.6 а у меня он был 2.85, затем норма, затем снова на верхней границе -2,6?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 11:29
Перечитайте моё сообщение насчёт кальция. Я всё написал подробно

Да, можно. Почему нельзя-то?! У нас в России есть выявляют онкологическое заболевание, сразу нельзя ничего: ни физиотерапию, ни солнце, ни еду. В европейских странах уже лет 30 как от этой концепции отказались. Всё тут назначают, никаких проблем с этим нет и статистика по онкологии в разы лучше, чем в РФ

Да, есть некоторые препараты, при которых избыточная инсоляция противопоказана (проще говоря, в солярий лучше не ходить и по 3 часа на пляже в +35 лежать тоже не стоит). Но, насколько мне известно, те, что Вы принимаете, к ним не относятся. Плюс небольшие дозы УФ не противпоказаны даже при их применении.