Лечение остеопороза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеопороз, гастрит
Здравствуйте, по результатам анализов мне назначено лечение от остеопороза. (показатели в красной зоне). в числе назначений есть Аквадетрим 7к. ежедневно после завтрака, Альфакальцидол 1мкг в сутки вечером,.У меня сомнения насчет этих препаратов. По-моему, это одно и то же в разных формах. Врач находится в другом городе, нет возможности уточнить. Надо ли принимать оба препарата?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-04 16:34
Вам делали денситометрию?
Ирина 2021-09-06 06:48
Здравствуйте. Да, денсинометрию я сделала. Позвоночник Т-критерий 2.8SD, шейка левой бедренной кости - 2.5, левой лучевой -5.0. Диагноз: остеопороз
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 07:30
При отсутствии протеза тазобедренного сустава лучевая кость не используется для определения костной плотности из-за низкой чувствительности. У Вас по результатам денситометрии шейки бедра - остеопения, а по лучевой кости - тяжёлый остеопороз. Но показатели не могут настолько отличаться. Это все же системное заболевание, а не локальное снижение костной массы в отдельных участках тела. Вам нужно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника, которая как-раз является стандартом диагностики.
Ирина 2021-09-06 07:56
Я немного неправильно написала, на распечатке комментарий: МПКТ поясничного отдела позвоночника на уровне L1-L4 по Т-критерию-2,8 SD. наименьший показатель в L4-3,4SD, что соответствует остеопорозу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 09:06
Прошу прощения, это я не правильно прочёл.

Так тоже нельзя оценивать. Смотрится весь отдел в совокупности. Итого по поясничному отделу -2,8, по бедренной кости -2,5, верно?
Ирина 2021-09-08 08:11
Дословно. Тут уже я недосмотрела. МПКТ шейки левой бедренной кости по Т-критерию-2,7SD, правой. Бедренной кости-2,5SD. что соответствует остеопорозу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-08 09:30
В России полностью отсутствует остеология, как наука. "Врачи" не умеют ни оценивать денситометрию, ни подбирать терапию.

В конце сообщения я Вам приложил таблицу немецкой ассоциации остеологов. Frau - женщина, цифры в первом столбце - возрастные группы, названия других столбцов - диапазон значений Т-критерия. Как Вы можете заметить, для Вашей возрастной группы остеопорозом считались бы значения Т-критерия между -3,5 и -4. У Вас показатели денситометрии соответствуют остеопении. Никакие препараты группы бисфосфонатов Вам принимать не нужно. Тоже самое касается кальция. Он не усваивается у человека в дозе боле 1,5 грамм в день. Вы его получаете более чем достаточно из питьевой воды (посмотрите на дно Вашего чайника) и из молочных продуктов. Все излишки будут выводиться почками, приводя к образованию камней, а так же приводят к развитию острых гастритов.

Лечение в Вашем случае заключается в приёме витамина Д: вигатол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед. Контроль денситометрии нужно выполнить через 2 года. В случае снижения Т-критерия до показателей, указанных в таблице, требуется терапия бисфосфонатами.
Ирина 2021-09-09 05:13
Здравствуйте. Я проходила денсинометрию в 2012г. Вот заключение.
По данным рентгеновской денсинометрии величина минеральной плотности костной ткани (BMD) в поясничном отделе позвоночника соответствует остеопорозу Т-критерий -3.0 SD; Z-критерий -1.6 SD-L2.
В проксимальных отделах бедренных костей МПКТ соответствует: слева-остеопении (Т-критерий -2.0 SD; Z-критерий -1.0 SD-total), справа-остеопорозу (Т-критерий- 2.6 SD; Z-критерий -1.2 SD-neck).
В 2021г. в другой клинике заключение только по Т-критерию. Т. е. Z-критерий не с чем сравнить, если он показателен.
После 2012г. я принимала препараты кальция, к сожалению не прочитала, что есть с разной биоусвояемостью, тем более при пониженной кислотности. Последние года 3-4 принимала Фосаванс, когда была возможность заказывать в Турции и Форозу. Никогда не думала, что у меня низкий показатель вит. D (25 OH), уж солнца у нас хватает, сейчас начну принимать.
Пожалуйста, уточните, Вигатол, если я правильно понимаю, каждый день и сколько капель?
И очень сомневаюсь по назначению Пролиа. (Это не Вы назначили) Мало того, что разорительно, так и по всем отзывам-все возвращается после прекращения приема. В общем, сижу, курю, (шутка), думаю, разгребаю назначения и анализы. Не люблю лекарства, стараюсь минимизировать.
Ирина 2021-09-09 05:33
Забыла уточнить по приему кальция. У нас вода мягкая, нет осадка. Молочные продукты употребляю постольку-поскольку, да и качество не проверишь. По анализу кальций ионизированный -1.17 при разбросе мин. И макс. 1.09-1.35. Но я не совсем регулярно, но принимаю вкупе с бифосфонатами. До лечения руку не могла поднять без болевых ощущений. Сейчас не как в 25, периодически что-то где-то побаливает, но тут уж как в анекдоте: если проснулся и ничего не болит, значит умер.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-09 07:59
2012 год - это, простите, 9 лет назад. Эти показатели нужны только если для сравнения. Кроме того отдельные анатомические структуры никто не оценивает, смотрится весь регион в целом. Z-критетрий в диагностике не используется.

Вы давно принимаете бисфосфонаты?

Вигантол 30 капель один раз в неделю в обед

Пролия - это препарат, который действует совершенно не так, как бисфосфонаты. Их в принципе нельзя сравнивать. Вам терапия Пролией на данном этапе в принципе не показана.
Ирина 2021-09-09 09:26
Спасибо за оперативные ответы. Вы разрешили мои сомнения по назначенному лечению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-09 10:20
Бисфосфонаты нельзя принимать больше 7 лет. Поэтому с такой костной плотностью, как у Вас, терапию на данном этапе надо прервать.
Ирина 2021-09-09 12:35
Тогда остается Вигантол или Аквадетрим и всё? Плюс молочка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-09 17:02
Совершенно верно, и контроль через 2 года
Ирина 2021-09-10 08:07
Еще раз спасибо, всё по теме. Спасли от лишней нагрузки на организм и психологического напряжения. Вам здоровья и Вашим коллегам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-10 11:46
Спасибо большое. И Вам всего наилучшего!