Денситометрия поясничного отдела позвоночника

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте! Сделала денситометрию поясничного отдела позвоночника.
Показатель минеральной плотности 57,4 мг Са-НА/мл, Т-Score -3,69, Z-Score -0.9.
Заключение: по данным КТ признаки остеопороза.
Объясните мне, пожалуйста:
1. Как расшифровать эти показатели?
2. Признаки остеопороза какой степени?
К сожалению, не могу сейчас пройти полное обследование-муж после инсульта.
Спасибо заранее за ответ.
С уважением, Тамара.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 15:08
Добрый день, Тамара! Показатели указывают на нарушение баланса между кальцием и другими микроэлементами в Вашем организме. Т-Score (это показатель разницы между вашими показателями и нормальными усредненными значениями у молодых женщин) у Вас повышен, при этом Z-Score снижен (это показатель разницы между вашими показателями и нормальными усредненными значениями у женщин Вашего возраста). Все это прямые признаки имеющегося у Вас остеопороза и высокого риска переломов.
Степень остеопороза по денситометрии не выставляется, только по симптомам и рентгенографической картине. Не откладывайте поход к эндокринологу. Будьте здоровы!