Остеопороз 2 ст. По денситометрии, в течение пяти лет. Боли позвоночнике

Спрашивает: Григорьева Галина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Подошвенный псориаз в стадии ремиссии.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня остеопороз 2 ст., ранний климакс в 44 года, причиной чему явилась гинекологическая операция в 1998г. (частичная резекция яичников, удаление одной трубы и перевязка другой). Предыстория. Отлежала в ковидном отделении 2 недели, выписали 17.03.2020 Поступила с КТ 3, выписали с КТ 2, Мазки, все 4 отриц. После выписки появились сильные боли в позвоночнике. В прошлом году переболела опоясывающим герпесом. Точно также, как сейчас не помогают уколы НПВП. Перешла на нейромидин, таблетки кеторол (после уколов кеторол), и лирику (прегабалин). Невролог на Вашем сайте поддержал моё лечение и препараты. Думаю, что остеопороз тоже играет свою роль. В 2019 г. я упала и получила оскольчатый, компрессионный перелом 9 и 11 позвонков (пролежала 2 недели в хирургии). Восстанавливалась 3 мес. , корсет, ходунки. Кроме того, у меня в детстве была травма и сейчас я имею деформирующий спондилолистез ПОП.
Пять лет назад в течении трёх лет эндокринолог назначил Форозу, отчего у меня стал болеть бедренный сустав, боль была настолько сильной, что я перестала спать по ночам. Пришлось с Форозой закончить. Сейчас в моем городе нет ни эндокринолога, ни невролога, Извините, что такой " букет" накопила за свою жизнь. Я встаю, хожу постоянно в корсете на фоне вышеуказанного лечения. Прошу Вашего совета: что мне делать с моим остеопорозом, денситометрию делаю постоянно (1-2 раза в год) . Перед Форозой Т - индекс -3, затем Т-индекс -2,7; -2,4. Теперь снова Т-индекс-3 Может, в данный момент боль нейропатического характера, как говорит невролог -- осложнение после Ковид. К чему я тоже склоняюсь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

41 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 10:39
Перелом позвоночника лечили сугубо консервативно? Операцию не делали?
Галина Григорьева 2021-03-30 07:38
Да, консервативно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 09:44
Как давно Вам делали контрольное КТ?
Галина Григорьева 2021-03-30 11:33
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 11:35
У Вас остался диск?
Галина Григорьева 2021-03-30 11:48
Дисков нет, только описание.
Галина Григорьева 2021-03-30 11:51
КТ лёгких вообще нет, ни описания, ни дисков. В эпикризе запись и всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:06
Вам надо повторно делать КТ грудного отдела позвоночника без контрастирования и брать диски с исследованием. Плёнку пусть себе оставят.

Остеопоротические переломы бывают разные. В некоторых случаях они срастаются без проблем, оставляя только визуальную деформацию в виде усиления грудного кифоза. Но в ряде случаев, особенно если переломы травматические, они являются нестабильным. И в этом случае они не срастутся никогда и будут в процессе жизни просто рассасываться. И по Вашему описанию у Вас как-раз именно такой перелом. Это приводит уже не только к деформациям, но и к выраженному болевому синдрому и неврологическим нарушениям вплоть до инвалидизации из-за развития пареза нижних конечностей. У Вас плюс ко всему уровень перелома нехороший. В этой области как-раз заканчивается спинной мозг, и деформации в следствие нестабильности могут приводить к миелопатиям. Я не знаю, какие именно переломы были у Вас, это во-первых, во-вторых, контрольное КТ надо делать в любом случае для оценки состояния перелома.
Галина Григорьева 2021-03-30 12:17
Понятно. Я попробую сделать КТ. У нас один аппарат на город с населением более 100 тыс. Но боль сейчас у меня концентрируется в области поясницы.
Галина Григорьева 2021-03-30 12:24
А что Вы скажите по поводу остеопороза. Что можно начать пить вместо Фороза? Может, отказаться от алендроновой кислоты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:20
Так может проявлятсья как-раз миелопатия.

Как Вы переносите Лирику и в какой дозе принимаете?

Касательно терапии остеопороза: я так понимаю, что в настоящий момент Вы не принимаете ничего?
Галина Григорьева 2021-03-30 12:25
Не принимаю. Форозу пить не буду.
Галина Григорьева 2021-03-30 12:27
Лирика 75 мг два раза в день. Переношу нормально. Ничего не принимаю от остеопороза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:24
См. сообщение выше
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:26
Да она Вам и не нужна. Этот препарат Вам ничего не даст. Позвольте задать нескромный вопрос: финансы позволяют Вам получать лечение препаратом, стоимостью около 15 000 в месяц на протяжении 1,5 лет?Альтерантива есть, но менее эффективная.
Галина Григорьева 2021-03-30 12:29
Нет, конечно. Я на пенсии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:38
Ок.

Препараты, группы бисфосфонатов, скорее удерживают состояние костной ткани за уже достигнутом уровне, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Но денситометрию надо оценивать не только по Т-критерию, но и опираясь на возраст. И чем старше Вы становитесь, тем критичнее будет для Вас это снижение, даже если оно останется на уровне -2,8. Вам нужна терапия для наращивания костной массы. В Вашем случае - это будет препарат Пролия (Деносумаб). Это инфузия, которую надо делать раз в 6 месяцев. Тот препарат, о котором речь шла выше, называется Терипаратид (Форстео). Применяется с той же целью, более эффективен, чем Пролия, но стоит конских денег.

Второй момент - достаточное поступление витамина Д. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю. Препараты кальция не принимать! Кроме камней в почках Вы ничего с них не получите. Кальция более чем достаточно в питьевой воде и молочных продуктах. Более, чем 2 грамма в день все-равно не усваивается и выводится почками.

Вам нужно как можно больше двигаться, это лучшая профилактика остеопороза. Поэтому делайте как можно быстрее КТ, надо понимать, что там произошло и какая дальнейшая тактика.
Галина Григорьева 2021-03-30 12:43
Я читала про Деносумаб, там уксусная кислота. Это пугает. Забыла Вам написать: принимаю ДЕТРИФЕРОЛ 4 капли.
Светлана 2021-04-14 00:19
Добрый день! Увидела в Ваших ответах по лечению остеопороза препаратом Пролиа, что препараты кальция не принимать(кроме камней в почках ничего не будет) и очень озадачилась, т. к. все врачи рекомендовали пить кальций и витамин Д на протяжении всего периода лечения и Пролиа, и Акластой. Я никак не решусь на эти кислоты, думаю, что потом придётся их делать постоянно, с перерывами на протяжении всей жизни. Но вот после приема кальция, причём с перерывами, в левой почке сначала обнаружили кальцинат 5,2 мм, перестала пить кальций, через 10 месяцев в этой же почка уже киста 14мм с кальцинатами в капсуле, аваскулярная. Сейчас заказала очередной кальций на айхерб и теперь вообще не понимаю, какое решение будет правильным, ведь эндокринологи утверждают, что приём кальция во время приёма бифосфонатов крайне необходим. У меня постменопаузный остеопороз 6-й год, 56 лет, T -3,1 в поясничном отделе, L4 T-3,3, в шейке левого бедра T-3,3, анализы крови на маркёры остеопороза в норме, кроме P в суточной моче 10,44(норма 12,9—70), креатинина в моче 10,7 (норма 4,2—9,7) и ДПИД и ПИД 8,009 нмоль/л(норма 3—7,4). Витамин Д повысила с 22 до 51. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение, заранее признательна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 08:48
Переломы позвонков у Вас были?

Я именно поэтому всегда пишу жирным шрифтом, чтобы кальций не принимали во время терапии. В этом нет необходимости, более двух граммов в день он не усваивается и нужен реально только пациентам с гипопаратиреозом и только после определения уровня ионизированного кальция. Вам принимать кальций не нужно. Моей матери тоже эндокринологи назначили кальций принимать, потом камень из почки 11 мм вытаскивали. Я тогда, к сожалению, не владел информацией так, как сейчас. В России медицина давно уже устарела лет на 40
Светлана 2021-04-14 12:28
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый отклик! Переломов не было, но сейчас стала болеть поясница и нарушился сон(могу одну ночь спать, а другую спать часа 4—5 под утро). Принимаю витамин Д 1 раз в неделю по 10 капель 1000 МЕ, стараюсь 3-4 раза в неделю проходить 6 км с палками и делаю ежедневно гимнастику. Ионизир. Кальций сейчас 1,04 (норма 1,03-1,23) . А насчёт приема бифосфонатов, у Вас в Германии такое лечение без кальция, или это из Вашего опыта лечения.? Читала в Ваших ответах, что многие врачи не правильно интерпретируют результат денситометрии, можно ли Вам отправить свои результаты и узнать Ваше мнение, в том числе о необходимости назначенных мне Бифосфонатов? (Если да, Важен показатель L4 или достаточно L2-L4 и neck, т. е. на 2-х листах или на одном, с фото костей)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 13:16
Создайте, пожалуйста, отдельную тему во избежание путаницы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:45
Это консервант. Она там содержится в очень малых колличествах. Не бойтесь.

Это доза для грудничка, и то маленькая. Пересчитайте дозу в международных единицах на вышыописанную схему и принимайте так.
Галина Григорьева 2021-03-30 12:47
Я пробовала пересчитать в международных единицах, ничего не вышло. Может, Вы поможете? Там вес нужен? Мой вес 50 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:50
В одной капле там 500 МЕ. Получается 20 000 ЕД это 40 капель
Галина Григорьева 2021-03-30 12:55
Ничего себе! Андрей Анатольевич, я благодарю Вас за содержательные советы. Обязательно к ним прислушаюсь. Буду думать насчет остеопороза. Только Вы не написали ничего по поводу болей в пояснице и дозе Лирики в 75 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 12:59
Надо сначала понять, что на КТ. Там уже будет понять, как лечить поясницу.

пока что попробуйте натирать поясницу разогревающей мазью на основе красного перца два раза в день
Галина Григорьева 2021-03-30 13:04
Андрей Анатольевич, вряд ли поможет разогревающая мазь. Я мажу Кетопрофеном. Ношу корсет и сползаю с кровати на коленки, чтобы встать. Реально сквозная боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 13:15
Повышать Вам дозу Лирики я не очень хочу. Это очень тяжёлый препарат, который я использую очень редко. Есть более лёгкий аналог, не вызывающий спутанности сознания. Но для начала надо понять, о чём там вообще идёт речь. Поясничный отдел позвоночника так же сразу делайте вместе с грудным.

Когда Вы последний раз сдавали общий анализ крови?
Галина Григорьева 2021-03-30 13:21
В больнице. От 16,03, 2020 Вот что в эпикризе: Эритр. 3,81; гемогл.99 (Аниз++, Пойкилоц++); лейкоц. 8,2; Тромб 294; СОЭ 3; лейкоформула- с-50%; м-5%; л-33%; п-6%; э- 3% Это всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 14:16
Проблем со стулом не отмечалось?

Как давно у гинеколога были?
Галина Григорьева 2021-03-30 16:27
Крови в кале нет. У гинеколога была в феврале. В течение нескольких лет назначает ТРИОЖИНАЛЬ, одна капсула в неделю. У меня всегда низкий гемоглобин. Таблетки железа не помогают повысить его.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-30 16:46
"Всегда" это как давно?
Галина Григорьева 2021-03-30 17:01
Иногда поднимается даже до 112, потом может упасть ниже 100. Даже не вспомню, сколько лет. Правда, давно, лет 15-20.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-31 10:10
Значит хроническая анемия. Варианты скрытых кровотечений у Вас исключали?
Галина Григорьева 2021-03-31 11:43
Брали анализ на скрытую кровь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 10:21
Сдайте обычный анализ крови, но чтобы там были показатели MCV и MCHC, а так же отдельно сдайте ретикулоциты. Надо посмотреть, что конкретно там за анемия и как реагирует костный мозг на её наличие. Так эе вместе с этим сдайте анализ на ферритин и трансферин.
Галина Григорьева 2021-04-06 07:15
Благодарю Вас! Андрей Анатольевич! Такой содержательной консультации мне никто не давал! Добра Вам и здоровья!
Галина Григорьева 2021-05-06 06:58
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сдала анализы, как Вы сказали.

Эритоциты - 4,667; HGB - 118; HCT - 40.57%; MCV - 86.92фл; MCH - 25.44пг; MCHC -293. RDW-23.54% PLT- 322.9

ферритин - 77,9 нг/ мл трансферритин- 244 мг/дл ретикулоциты - 0,2%

увеличены базофилы --2,107 (BAS %)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-06 20:28
У Вас нет ни анемии, ни железодефицита. Абсолютно нормальная картина крови.
Галина Григорьева 2021-05-07 06:23
Благодарю Вас!