Приём витамина Д3 при остеохондрозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артроз, остеохондроз
Здравствуйте, у меня артроз сустава на пальце ноги и остеохондроз позвоночника. Принимаю Дона. Решила, что следует принимать ещё витамин Д (аквдетрим). Этот витамин я думаю мне нужен, так как менопауза началась, на улице я очень мало бываю, генетически: у мамы был очень низкий показатель витамина Д (делала она анализ). Я пока анализ на этот витамин делать не хочу, так как он очень дорогой, сначала хочу попить аквадетрим, а уже потом сдать анализ. Вопросы: 1) приём Доны сочетается с приемом витамина Д? 2) В инструкции не написано как принимать относительно еды - во время или после, лучше утром или в обед? 3) Принимать буду по 2 капли в день - как долго Вы посоветуете мне его принимать, чтобы был результат и можно было проверить, сдать анализ на витамин Д?
Теги: д3
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 13:40
Уважаемая Татьяна,

Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые пять дней, затем один раз в неделю в зимнее время и один раз в две недели в летнее время.

Передозировка Витамина Д в литературе не описана, поэтому можете принимать в указанных дозах. Анализ можете не сдавать. Он в любом случае покажет нормальные значения на проводимой терапии. Смысла никакого нет. Денситометрию нужно будет делать не ранее, чем в 65 лет. До этого возраста остеопороз не диагностируется вообще и какой-то специальной терапии не требует.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-10-04 09:30
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ, Андрей Анатольевич. А что Вы мне можете посоветовать по поводу приема препаратов кальция? Надо ли их принимать или тут уже точно надо предварительно сдать анализ, чтобы не навредить? В 30 лет я лежала в больнице с мочекаменной болезнью, вышел оксалатный камень, после этого камней на узи не обнаруживали. Опять же, если смотреть на генетику, то у мамы сильный остеопороз, уменьшение роста и горб, не хотелось все это получить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-04 11:40
Кальций принимают только в случае снижения в анализах уровня ионизированного кальция. В обычных продуктах, которые Вы употребляете ежедневно, и в питьевой воде его более чем достаточно. Я наблюдал, наверное, более 1000 пациентов с остеопорозом. На моей памяти кальций пришлось давать только в одном случае. В противном случае, рецидив МКБ Вам обеспечен. Насчёт остеопороза я Вам написал. Это заболевание людей в возрасте от 60 лет. У более молодых лечение проводят только в случае патологических переломов.