Непереносимость витамина д у ребёнка 6 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка с 5 месяцев стали выпирать рёбра с левой стороны. На приеме у педиатра сказали, что у нас двусторонние чётки на рёбрах и это рахит. Дело в том, что мы принимали детримакс бэби и у ребёнка после него был зелёный стул со слизью. Принимали неделю и прекратили приём. Пробовали потом снова и та же реакция. В итоге ребёнок не получал и не получает синтетический витамин д. Сейчас ходим гуляем на солнышке. Но деформация мне кажется увеличивается, я вижу ямку, она с рождения, но сейчас стала больше. Мы сдали анализ крови. Результат во вложении. Какой препарат вы посоветуете, может какие-то физиопроцедуры. Многие советуют вигантол. У нас нет его в продаже в аптеках. Глюконат кальция пить или ещё какой-то препарат кальция? Какой прогноз? Исчезнет ли данная деформация. Мы на гв, сама пью Аквадетрим, начала недавно. Фото анализов и рёбер ребёнка во вложении. Ребенок худой в 6 месяцев 6500, рост 68см
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 23:10
Добрый день.
Внешне по фото оценить наличие рахита сложно, потому что нужно пальпировать ребенка.
По анализам большого недостатка витамина д у ребенка нет.
У вас могла быть не непереносимость витамина д, а непереносимость конкретного препарата. Аквадетим вы сами пьете в каплях?
Ольга 2020-07-26 10:33
Здравствуйте. Да, сама пью в каплях Аквадетрим. Переношу отлично. Ещё пью рыбий жир 1 столовую ложку в день в обед во время еды. И пью кальцид по 2 таблетки 3 раза в день во время еды.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-26 22:30
Попробуйте ребенку давать аквадетрим по 1-2 капли.