Витамин Д3 (профилактика рахита)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Помогите разобраться в следующем. Ребенку 7 месяцев. С месца до двух принимали по 2 капли Вигантола. Затем врач увеличила дозу до 5 капель препарата (принимали 20 дней), затем опять 2 капли. Летом перерыв. Сейчас другой врач назначил Аквадетрим по 2 капли. Вопрос: 1. Нам вигантол или аквадетрим все таки надо принимать? 2. есть ли вероятность вреда от приема 5 капель в те 20 дней? У ребенка плохо зарастает родничок (беспокойство сильное у меня по этому поводу 3,5 на 4), пока нет зубов, потеет когда кормится грудью и играет. Это уже признаки рахита?
Категория: Педиатр

1 ответ

Ольга, добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы с конца:)
Да, описанные Вами признаки могут свидетельствовать о рахите.
Прием 5 капель вреда не принесли, доза была адекватной схеме лечения.
Принимайте вигантол, поскольку малыш его нормально переносит. Концентрация витамина Д аналогична аквадетриму.
Только дозу снова согласуйте со своим доктором.
Всего самого доброго!