Какие витамины необходимы малышу

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужен ли доп. Источник кальция при прорезывании зубов? Какой препарат, Вы могли бы порекоммендовать? Кальций компливит вызывает у многих детей аллергию. Наш малыш на искуственном вскармливании. Кушает творог. На ночь- смесь Нестожена. Пьёт биолакт.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 14:40
Добрый день.
Если ребенок нормально развивается, нормально кушает, то дополнительно принимать кальций ему не нужно. Прием витаминов без показаний, на всякий случай может привести к передозировке, которая еще хуже, чем недостаток.
Всего доброго.
Ольга 2016-12-02 15:00
Благодарю Вас. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать перед прививкой АКДС?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 15:14
Здоровому ребенку перед прививкой необходимы только термометрия и осмотр врача. Анализы сдавать не нужно. Но, если у ребенка есть хронические заболевания, анемия, аллергии, тогда перед прививкой лучше сделать общий анализ крови и общий анализ мочи, а также проконсультироваться с профильным специалистом (например, если у ребенка аллергия, то лучше перед прививкой посетить аллерголога).
Ольга 2016-12-02 15:18
Благодарю Вас. Всего Вам доброго!
Ольга 2016-12-02 15:32
Скажите, пожалуйста, можно общаться с Вами на платных консультациях по e-mail или whatssapp?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 20:38
Вы можете общаться со мной на этом сайте. Чтобы получить ответ быстрее можно пользоваться платными функциями Продвижение в очереди и Срочный вопрос, на эти вопросы я отвечаю в первую очередь.
Ольга 2016-12-02 20:43
Я Вам искренне благодарна. Скажите, пожалуйста, какие иммуномодуляторы необходимо принимать малышу в сезон гриппа? Насколько эффективны интерфероны, эргофероны и т п.? Насколько мне известно, в Европе подобные препараты не применяют в лечении.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 21:15
Если ребенок здоров, то специальные препараты не рекомендуется применять, тем более в таком возрасте, когда организм усиленно растет и адаптируется к жизни.
Самое лучшее, что мы можем сделать - это полноценное питание, здоровый образ жизни, прогулки, закаливание, адекватная физическая активность.
В сезон гриппа лучше использовать простые (но не менее эффективные) средства - частое мытье рук, проветривание, избегание людных мест, посещение малых детских коллективов, частые прогулки на улице, можно использовать растительные адаптогены (солодка, элеутерококк), оксолиновую мазь.
Интерфероны лучше использовать уже по показаниям - если есть нарушение иммунитета, если есть первые признаки вирусной инфекции.
Ольга 2016-12-02 21:19
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-02 21:22
Всего доброго.