О кальцие и рыбьем жире

Спрашивает: Альфия
Пол: Мужской
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте, доктор! Сыну 1,7лет. Хотела ребенку давать рыбий жир (омегу3). В аптеке не дают, т к нет трех лет. Какие препараты можно приобрести для нашего возраста? Или обычный аптечный рыбий жир в минимальных дозах? И еще: наш педиатр рекомендовала нам не пить аквадетрим до года т к родничок быстро закрывался, год -был летом, не давала, сейчас даю 2кап два три раза в неделю. На зубах появился кариес, возможно что кальция не хватает. Какие витамины нам можно пить? Благодарю вас за ваше время!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-11 16:07
Добрый день.
Можно убрать витамин Д3 и давать комплексный препарат кальций Д3, или другие препараты кальция соответствующие возрасту.
Но вопрос в другом - нужно ли?
Витамин Д дается в профилактической дозе 1 капля в день, почему Вы даете по 2?
Зачем ребенку рыбий жир?
Передозировка витаминами и минералами может принести такие же проблемы, как и не достаток.
Кариес - не обязательно появляется от нехватки кальция - это может быть наследственность, инфекция ротовой полости и зева, несоблюдение гигиены полости рта.
Чтобы определить- нужно ли давать ребенку кальций и лишний витамин Д - нужно сделать или пробу сулковича (анализ мочи) или сдать кровь на определение кальция, фосфора в организме.
Альфия 2017-02-15 20:30
Здравствуйте, доктор! Благодарю Вас за быстрый и содержательный ответ! Аквадетрим даю 2капли, раза два в неделю, не каждый день, педиатр никак его нам не рекомендовала, в аптеке посоветовали так. Рыбий жир многие мамы дают и говорят что очень помогает. Так как мы еще мало разговариваем, думала вдруг поможет, некоторые мамы видят в пользу и в зрении, а у нас ангиопатия сетчатки. Сегодня были у стоматолога, сделали чистку и глубокое Фторирование 4резцов. Сказали, зубы слабоваты. Как сможем сдадим кровь, по вашему совету, чтобы убедиться или опровергнуть необходимость кальция. Спасибо вам огромное за отзывчивость, понимание и время!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 23:17
Всего доброго.