Есть ли рахит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, нашей малышке 1.2, на грудном вскармливании до 1.1, Витамин Д принимаем постоянно, сейчас на 2 каплях. Вставать начала в 6 месяцев, ходить к году, вес в год 12.300. и сейчас такой же. Стали замечать о -образное искривление голеней, особенно левая, когда ходит ступни заворачивает. Сходили к ортопеду, педиатру, мнение у всех разное, по рентгену в описании. ПРИЗНАКИ рахита! Других симптомов нет,8 зубов. Рекомендации. Лфк, массаж, электрофорез, кто то из врачей сказал что у нас не усваивается кальций. Вопрос. Есть ли рахит, нужно ли нам сдавать кровь из вены на кальций, фосфор, фосфотазу, белок и витамин Д, (даже страшно представить что такому маленькому ребенку брать кровь из вены.) Нужно ли это в нашем случае? Огромное спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-21 22:27
Добрый день.
Необходим осмотр ортопеда.
Для рахита характерны не только изменения костей голени. Другие изменения есть?
татьяна 2018-03-23 09:11
Добрый день! Других изменений нет. Сегодня получили результаты анализов. Кальций2.5, фосфор1.88, щелочная фосфотаза 239(норма до 281), витамин д52.6, общий белок 65, ттг4.770. Скажите пожалуйста, если анализы нормальные, значит рахита нет, тогда почему искривление, что нам может помочь? И продолжать ли пить аквадетрим по 2 капли? Спасибо огромное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 22:55
По среднестатистическим данным недостаток витамина Д все-таки есть, поэтому прием аквадетрима продолжайте.
Ребенку необходима консультация и дальнейшее наблюдение ортопеда.