Рахит у 11 месячного ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. На приеме у ортопеда на проф осмотре в 11 месяцев врач поставила заключение легкая рахитная деформация грудной клетки. Лечение не назначила, порекомендовала гимнастику, учиться дуть в трубочку, чтобы грудную клетку раскрыть. Сдали анализ на витамин д, кальций, фосфор. Показатели в норме(результаты прилагаю). Невролог тоже ставила начальную стадию рахит в 7 месяцев (по стертому затылку, отсутствие зубов (сейчас их 5), И влажным стопам и ладожек. И тогда сдали кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфотазу- показатели в норме. Скажите пожалуйста есть ли шанс, что грудь раскроеться, был ли все таки рахит, если он был почему анализы были и есть в норме?, или это особенность строения такое(фото прилагаю). Так же врач поставил заключение заваливание стопы внутрь, сами не ходим еще. Только вдоль опоры Без опоры не стоит. Что делать?
Еще вопрос по поводу гемоглобина.
С 4 месяцев поднимем гемоглобин мальтофером. Вот динамика нашего гемоглобина
10 октября(3месяца) гемоглобин,3.8 эритроциты-14 ноября(4 мес) гемоглобин 96, эрит. 3.4 (с этого момента педиатр назначила мальтофер) 1 декабря(5 мес) гем. 107 эрит 4.0 26 декабря(5.5мес) гем 112. эрит 4 12 января(6 мес) гем 126 После отменили мальтофер. Принимали примерно с 20 ноября по 10 января. Была неделя перерыва. 10 февраля(7мес) гем 107 эрит 3.97 После отмены мальтофером упал вновь. Назначили опять мальтофер 15 марта(8мес) гем 100 эрит 29 марта (8.5мес) гем 115 эрит 4.4. (отменили) 14 мая(10мес) гем 114 эрит 4.4. 8 июня(11 мес) гем 105 эрит 4. Получаеться с конца марта не принимаем железо. Сей час сдали вновь перед прививкой. Опять упал. (прилагаю общий анализ последний). Написали еще микроцитоз. Что это такое? С чем связано понижение моноцитов? 14 мая моноциты наоборот были повышены! Почему гемоглобин падает?
Мы на грудном вскармливании и прикорме (едим каши. Чаще Гречку, мясо индейки и кролика и цыпленка. Кабачки, цв. Капуста. Компот из сухофруктов, немного картошку, желток, слив масло.
Теги: рахит у детей, признаки рахита у грудничка, рахит у детей фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 22:03
Добрый день.
Вы витамин Д в профилактических дозировках принимали?
По поводу гемоглобина - он может падать на грудном вскармливании, из-за недостатка железа. У мамы какой гемоглобин, анемии нет, диета расширена?
Екатерина 2018-06-12 22:37
Здравствуйте! Витамин д принимаем с 1 месяца(сначала аквадетрим принимали. Потом перешли на финский девисол 5капель. С 4-5месяцев пили 6-7 капель. С 7 месяцев (февраль) 7-8капель по показанию невролога.
Гемоглобин я сдавала в октябре был в норме. Из роддома ввписывалась с небольшой анемией.
Грудное кормление у нас 3-4 раза (утром 5-6 часов. На первый и второй сон и на ночь
Без груди не засыпает пока. Поэтому кормлю. А так ребенок в полне без груди нормально(едим каши-рис. Греча. Кукуруза. Сейчас ввела овсянку. Овощи, в основном кабачок. Индейка и цыпленок. Желток 2 раза в неделю. Сливочное масло каждый день 1ч. л. в кашу. Компот из сухофруктов
Банан любит. Груши и яблоки не очень пока.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 23:18
Нормальные показатели витамина Д в анализе могут быть связаны с его постоянным приемом. Но если признаки рахита есть, то нужно продолжать прием.
Попробуйте принимать Мальтофер длительно в лечебной дозировке (3 месяца), а затем еще 3 месяца в поддерживающей дозировке.
Екатерина 2018-06-12 23:35
Может принимать кальций? Чтобы грудь "расправилась"и чтобы дальше не деформировалсь? Дозу витамина д не нужно поднимать? Может сменить на вигантол или аквадетрим(может масляный не усваиваеться?
Про гемоглобин- через сколько нужно делать контроль анализа? Или не нужно контролировать?
И еще вопрос, еще не даю молочные продукты(творог детский, биолакт) покупные страшно давать(агуша, тема, хранение большое у них) как быть? Что давать?
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-13 21:26
Кальций грудь не расправит, ее расправят мышцы, которые нужно укреплять.
Дозу витамина увеличивать не стоит.
По поводу формы - можно поменять, попробовать.
Гемоглобин нужно проконтролировать через 1 месяц иили через 3 месяца.
Молочные продукты нужно давать, можно делать самостоятельно или покупайте с небольшим сроком хранения и низкой жирностью.
Екатерина 2018-06-13 23:05
Спасибо большое за помощь, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-13 23:44
Всего доброго.