Ранний остеопороз?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Всю жизнь болит спина, ставили остеохондроз, решила сделать мрт грудного отдела, в описании: множественные компрессионные переломы позвонков. Нг я не падала, травм не было, другой врач посмотрев снимки сказал наверно просто деформированы позвонки от остеохондроза. Я сдавала анализы, некоторые из них с отклонением, а именно
Повышен Паратгормон немного
И дефицит витамина
Кальций в крови в норме
Подскажите, может это быть остеопороз в столь раннем возрасте или что то другое? И что ещё проверить и сдать? Спина болит каждый день и щёлкает весь позвоночник
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 12:24
У Вас нет переломов позвонков. У Вас болезнь Шоермана-Мау. Это нарушение скорости окостенения тел позвонков в раннем возрасте. Проще говоря, передние отделы окостеневают позже задних, хотя должны одновременно, что приводит к появлению клиновидной деформации. Плюс у Вас имеют место "грыжи Шморля", но это просто вариант развития, не вызывающий какой-либо симптоматики.

При дефиците витамина Д - вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы. Почаще бывать на солнце. Зимой можно посещать солярий.