Системная красная волчанка?

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте доктор, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать на СКВ. Хочу просто провериться. Была крапивница, отёк Квинке, герпетические высыпания на губах и во рту, иногда болят суставы на руке. В лаборатории первичная диагностика стоит очень дорого(там несколько анализов). Можно сделать один анализ? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

17 ответов

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 17:12
Здравствуйте,
почему Вы думаете об СКВ?
СКВ обычно манифестирует у женщин детородного возраста. Есть проявления на лице?
Виолетта Витальевна 2019-03-15 17:59
Большое спасибо за быстрый отклик на мой вопрос. Долгое время слабость, одышка, плохой сон, нервозность. Высыпаний на теле и лице нет. Сегодня насмотрелась телевизор и. Проверяюсь у всех врачей(очень мнительная). Сейчас лечусь у гастроэнтеролога-плохой ОАК(т. н. дисбактериоз-метронидазол и альфа-нормикс).
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 18:12
Так выглядит СКВ
ниже прикреплю фото.
крапивница, герпес, боли в суставах не являются диагностическими критериями СКВ.
чем лечите остеопороз? Делали Денситометрию?
Виолетта Витальевна 2019-03-15 19:01
Высыпаний нет(я очень мнительная). Денситометрию делала полтора года назад. Поясн. Отдел- остеопения(total -1.1), луч -остеопения(-0,6), проксимальный отдел бедра-отеопения, остеопороз(neck-2.3 troch-0.4, total-0.8, wards-3.0). Была у профессора-назначил 3 укола(не помню название за 20 т. руб. За укол) с интервалом в пол-года. Делать не стала. Удалось попасть к др. Пофессору Рожинской Л. Я. (ЭНЦ на Дмитрия Ульянова в Москве). По результатам денситометрии-по треугольнику Варда остеопороз не ставится(так сказала Рожинская, а она "светило". По анализу на маркер резорбции костной ткани-алендронат 1. т.1 раз в неделю для профилактики остеопороза. Рожинская сказала, что эти уколы-это последняя инстанция(когда уже есть клинические переломы). Кость после них становится твёрдой, но очень хрупкой, как чугун. Она сама принимала участие в получении этого препарата. Но её назначения я тоже не выполнила. Попала в том же центре к Белой Ж. Е. (зав. Отд. Остеопатий). Риск переломов по FRAX с вводом данных денситометрии-основных остеопоротических -11 процентов, шейки бедра-3 процента. Пересдала анализы на маркеры остеопороза в др. Лаборатории-норма. Так ничего и не пила. Собираюсь в сл. Месяце сделать всё повторно и попасть на приём в ЭНЦ.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 19:15
Да, совершенно верно. Зону Варда не оценивают. Но снижение Плотности в проксимальных отделах бедренных костей есть: -2,3 это остеопения, её нужно держать на контроле.
рекомендую принимать кальцемин адванс 500 мг 1 табл в ужин длительно
девит 50 000 МЕ 1 табл в месяц (лето-перерыв)
денситомтрия через год, если минеральная плотность не снизится, то антирезорбтивная терапия не нужна.
паратгормон, витамин Д сдайте
следите за уровнем Са и фосфора в крови
Если низкоэнергетических переломов не было, то алендроновая кислота не нужна.
Виолетта Витальевна 2019-03-15 19:30
Паратгормон незначительно повышался. Делала остиометрию Щ. Ж. -патологий-нет. УЗИ Щ. Ж. -патологий -нет, АИТ. Витамин Д -понижен, пью аквадетрим(правда не регулярно). Сейчас пролечусь у гастроэнтеролога(смешанный умеренный гастрит, дисбактериоз) и займусь остеопенией. Какой-то бег по кругу). По поводу кальцемина Рожинская(простите, что ссылаюсь на неё) сказала так: в крови и так повышен кальций(а он у меня повышался и в крови, и в моче), а вы еще его добавляете. Сказала придерживаться диеты. Продукты содержащие кальций - не более 30 грамм в день.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 19:37
Са повышается при гиперпаратиреозе. Но это не значит что Вашему организму Са хватает, при повышенном паратгормоне в крови и моче Са много. Продукты, богатые Са-молоко, молочные продукты, кунжут, миндаль, петрушка, сельдерей.
бывает что при нормализации уровня витамина Д, нормализуется и незначит повышенный паратгормон и уровень Са
если забываете аквадетрим то переходите на девит, он быстрее поднимает уровень витамина Д
при низком уровне Д можно по 1 таблетке 1 раз в 2 недели до мая
Виолетта Витальевна 2019-03-15 19:44
Честно говоря не знала про таблетки. Думала, что есть только раствор на водной или на масляной основе. Спасибо за совет. Если позволите, напишу Вам, когда сдам анализы и сделаю денситометрию (наверное получится только через месяц_очень большая проблема попасть в ЭНЦ даже платно. Огромное Вам спасибо за внимание ко мне! Побольше бы таких врачей!
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 19:47
Приезжайте в Минск!
Сделаем Денситометрию и проконсультируем;)
пишите результаты, рада была помочь)
буду рада отзыву
Виолетта Витальевна 2019-03-15 19:51
Огромное спасибо за всё! очень хочу побывать в Беларуси-поесть ваших продуктов и шоколада, прикупить текстиль и косметику, пообщаться с хорошими людьми. Будете в Москве-милости прошу в гости(живу одна). Всех Вам благ! Обязательно с Вами свяжусь.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 19:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виолетта Витальевна 2019-03-15 20:05
Доктор, хотела написать отзыв- не могу сориентироваться на сайте(не вижу) В личном кабинете не вижу(
Виолетта Витальевна 2019-03-15 20:15
Всё получилось, спасибо ещё раз!
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-15 20:17
Спасибо, Виолетта! Сама чуть разобралась с отзывами. В самом верху найдите меня среди врачей и там можно оставить, открыв данные мои.
Виолетта Витальевна 2019-04-15 09:27
Здравствуйте, Анастасия Васильевна! Обследования пока не прошла. Хочу получить Ваш совет. Вышла на работу-работа 10-12 часов на ногах(продавец). После двух дней- сильные боли в стопах, на пятки не наступить, поясница отваливается. Еле добралась до дома. Выпила кетонал. Второй день лежу(боль меньше, но не прошла). Работа нужна. Что посоветуете? Могут быть связаны такие боли с остеопенией(а может уже с остеопорозом)? Опасно ли стояние на ногах в моём случае? Может это быть связано с тем, что 5 лет не работала. Попробую завтра работать в индивидуальных стельках. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 17:30
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?