Повышен паратгормон, понижен кальций

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Невроз. Остеохондроз. Грыжа диска.
Здравствуйте, Доктор. В ноябре 2017 года увезли на скорой с почечной коликой. Камешек вышел сам в больнице с сильными болями. Пролежала две недели в стационаре с диагнозом МКБ, пиелонефрит. Раньше никогда не было проблем с почками. В стационаре делали внутривенную урографию-заключение камень т. о. правого мочеточника. После выписки домой начались проблемы-почки почти постоянно ноют, хочу в туалет, иду, но мочи выделяется немного. Несколько раз ходила к урологу. Креатинин, общий анализ мочи, по-Нечипоренко-всё норма. УЗИ-нефроптоз справа 1 степени. МКБ. Дилятация чашечек почек. Уролог сказала, что это из-за перенесённого пиелонефрита и это постепенно уйдёт. На мои жалобы, что иногда выделяется мало мочи-отправила к эндокринологу. УЗИ щитовидной железы-наличие узла 7 мм в правой доле. Паращитовидные железы н. е визуализируются. Региональные лимфоузлы не увеличены. Анализ крови с-пептид1.67 (0.9-4) Паратгормон 139 (9.5-75) Вит. Д25колич. 6.24 (30-100) АКТГ 17.3 (0-46) Кортизол 13.1 (5-25) Альдостерон 32.6 (2.5-44.5) Ренин 48 (4.4-46.9) Фосфор 1.19 (0.74-1.52) Кальций ион1.23 (1.13-1.31) магний 0.90 (0.66-1.07) Цинк 8.8 (10.4-16.4) Глюкоза 3.1(3.9-6.4) Гликированный гемоглобин 4.6(4-6) ТТГ 1.93 (0.3-4) Св. Т4-13(10.3-24.5) А т к ТПО менее 5 (0-30) Эндокринолог назначила пить кальций и цинк, а так же йодомарин и сказала, что ничего страшного. Диагноз-Вторичный гиперпаратиреоз. Данных за СД нет. Мои вопросы Вам такие. Почему продолжают ныть почки? Это как-то связано? Почему Эндокринолог для лечения назначила только витамины? Спасибо.
Теги: повышенный паратгормон при пониженном кальции
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

33 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 12:46
Здравствуйте, Оксана Александровна.
  1. "Почему продолжают ныть почки? " -- этот вопрос следует адресовать нефрологу, эндокринолог лечением патологии почек не занимается. Как минимум, нефроптоз и хронический пиелонефрит вполне могут давать такие жалобы. К тому же, уменьшение количества мочи -- не повод для эндокринологического обследования.
  2. "Почему Эндокринолог для лечения назначила только витамины? " -- этот вопрос логично задавать тому врачу, который делал назначения, а не мне. Вам, как минимум, показана коррекция уровня витамина Д. Обратитесь к другому врачу очно для получения альтернативного мнения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-03-08 16:59
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том, что уролог отправляет к эндокринологу, а эндокринолог-к урологу. Я не понимаю, где корень заболевания-в почках или в паращитовидной железе? Уролог говорит, что камни в почках из-за повышенного паратгормона, эндокринолог говорит-наоборот. Я запуталась и не знаю, что делать. Тянущая боль в почках продолжается. Надежда Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно сделать, может быть ещё какие-нибудьанализы?. Может быть Вы посоветуете, что можно принимать на фоне моих анализов, кроме витамина д и йодомарина? И главный вопрос-Что в моём случае нужно лечить-почки или паращитовидную железу? Спасибо и извините за сумбурный вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-08 18:02
Ольга Александровна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Вы уже пренебрегли этим правилом в прошлый раз. Пронумеруйте – на всё отвечу.
И на часть вопросов я уже отвечала, не нужно их дублировать.
Оксана 2018-03-09 07:38
1. эндокринолог назначила вит. д. Можно ли его принимать, имея камни в почках? В инструкции в противопоказаниях сказано, что не принимать при МКБ. 2. Правильно ли я понимаю, что проблемы с почками начались из-за повышенного паратгормона? 3. Что бы Вы посоветовали, если бы я пришла к Вам на приём с результатами анализов, которые я написала выше? 4. Согласны ли Вы с назначенным мне лечением? Спасибо.
Оксана 2018-03-09 07:55
Из жалоб у меня -сухость во рту, боли в позвоночнике, слабость, боль в области почек.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 10:39
  1. Не рекомендовано, но при подобном дефиците витамина Д -- допустимо.
  2. Нет. Сам по себе паратгормон не оказывает прямого влияния на почки. В этом аспекте важен уровень ионизированного кальция, а он у Вас совершенно нормален.
  3. Как я уже писала выше, начинать можно с контроля уровня паратгормона и кальция на фоне приёма витамина Д.
  4. С препаратами витамина Д -- да. Необходимости в кальции, цинке и Йодомарине не вижу.
Оксана 2018-03-09 16:09
Надежда Сергеевна, спасибо. Можно ещё вопрос? Мне назначили Аквадетрим и Натекаль Д3 одновременно. Аквадетрим по10 капель вечером и одна таблетка Натекаль Д3. 1. Как Вы считаете, такая доза не слишком большая? 2. правильно ли я поняла, что в моём случае проблемы с почками и повышенный паратгормон никак не связаны? 3. Через какое время, после начала приёма Витамина Д3 можно пересдать анализ на паратгормон? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 16:32
  1. Я бы назначала более низкую суммарную дозировку витамина Д, но это стоит обсуждать исключительно со своим очным лечащим врачом.
  2. Да.
  3. Через 3-4 недели. Также обязательно необходимо контролировать уровень кальция крови.
Оксана 2018-03-09 16:54
Надежда Сергеевна, спасибо! В ответе на третий вопрос Вы написали, что нужно контролировать уровень кальция в крови. Какой-ионизированный или витамин Д25 колич.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-09 17:07
Это анализ крови на ионизированный кальций.
Оксана 2018-03-09 19:17
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Оксана 2018-03-13 07:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня появился ещё вопрос. 1. Нужно ли принимать Эндокринол на основе лапчатки при моих анализах? (назначала врач, но я пока не купила). Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-13 11:55
Не обязательно, но можно -- Эндокринол способствует уменьшению узловых образований в щитовидной железе.
Оксана 2018-03-16 08:40
Здравствуйте. Принимаю витамин Д почти три недели. Почему-то стало ломить все кости. 1. Может ли так быть при приёме витамина Д? 2. Диагноз Вторичный гиперпаратериоз может быть причиной ломоты в костях(позвоночник, скрипят суставы)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 09:37
Здравствуйте.
  1. Сам препарат такие симптомы не вызывает. Но уже стоило бы сдать контрольный анализ крови на ионизированный кальций и витамин Д.
  2. Нет. Паратгормон не оказывает прямого влияния на самочувствие.
Оксана 2018-03-17 06:28
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-17 09:57
Рада была помочь.
Оксана 2018-03-28 08:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Снова обращаюсь к Вам. Вчера сделала УЗИ паращитовидных желез. Визуализируются увеличенные паращитовидные железы в виде овальных образований, изоэхогенных ткани щитовидной железы, размерами справа 8,2*4,2мм, слева 5,7*4,2мм. В правой паращитовидной железе визуализируется анэхогенное включение, размером до 3,2мм. Заключение-гиперплазия паращитовидных желез Вопросы такие. 1. Мне назначили пить вит. д. Неужели это всё лечение при таком УЗИ? 2. Включение справа размером до 3,2мм. Не может ли это быть аденомой? 3. Нужны ли ещё какие-нибудь обследования? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 00:38
Здравствуйте, Оксана Александровна.
  1. Для стартового лечения – вполне. УЗИ в любом случае даёт лишь косвенную информацию.
  2. Нет, это просто киста.
  3. На данном этапе нет.
Оксана 2018-03-29 10:54
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 12:22
Всегда пожалуйста.
Оксана 2018-05-03 07:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Снова обращаюсь к Вам. Сделала сцинтиграфию. Заключение-Диффузные изменения щитовидной железы. Эутиреоз. Признаков аденомы паращитовидной железы не выявлено. Чувствую себя очень плохо. Эндокринолог сказала продолжать пить Аквадетрим. У меня такой вопрос. 1. Может ли повышение паратгормона быть связано не с паращитовидными железами, а с чем-нибудь другим? 2. Может ли повышение паратгормона быть связано с нарушением в работе гипофиза? 3. Нужно ли мне сдать кровь на гормоны гипофиза? АКТГ, кортизол, альдостерон, ренин, с-пептид-сдавала, они в норме. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 10:16
Здравствуйте.
  1. Может.
  2. Нет.
  3. Нет.
И в который раз повторяю, что паратгормон не оказывает никакого влияния на самочувствие. Вы слишком акцентируете внимание на этом вопросе и, вполне вероятно, упускаете что-то другое.
Оксана 2018-05-03 10:43
Спасибо, Надежда Сергеевна. И ещё один вопрос. 1. АКТГ-это гормон гипофиза или надпочечников?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 10:47
Гипофиза, регулирует работу надпочечников.
Оксана 2018-05-03 10:50
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 10:53
Всегда пожалуйста.
Оксана 2022-02-12 15:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Опять обращаюсь к Вам за помощью. Заболела шея справа. Сделала УЗИ щитовидной железы. Кровь на гормоны сдавала осенью. Всё прилагаю. Сцинтиграфию делали в 2018 году. Выше я Вам об этом писала. Вопросы такие. 1. Говорит ли такое УЗИ, что там что то, нехорошее""? 2. Были ли в Вашей практике случаи таких размеров лимфоузлов, но всё оказывалось нормально? Спасибо.
Оксана 2022-02-12 15:38
Оксана 2022-02-13 05:28
Ещё забыла добавить, как всё началось. Утром встала с болью в шее справа. Отдавало в руку, в ухо и в правую половину головы. Я думала, что это шейный остеохондроз (он у меня есть) Так продолжалось 3 дня. Сейчас только боль в шее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-13 22:14
Здравствуйте, Оксана Александровна.
  1. Если это впервые выявленные узловые образования, то необходимо начинать с дообследования – пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. Любые результаты УЗИ не являются решающими для постановки диагноза или определения прогнозов. Точную информацию о природе узловых образований даёт только пункционная биопсия.
Оксана 2022-02-14 04:40
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-14 09:16
Пожалуйста, здоровья Вам.