Паратгормон повышен

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, язва 12 пк
Здравствуйте, из хронических болезней имею язва 12пк 8 лет назад была, остеохондроз постоянные боли в спине на протяжении лет 10. Сейчас обострился грудной отдел болит сильнее. Прошла мрт дз: множественные грыжи шморля, остеохондроз, гемангиома позвонка.
Анализы общий анализ крови полностью в норме,
из биохимии
в норме: т4, ттг, липаза, глюкоза, альфа-амилаза, фасфатаза щелочная, фосфор неорганический,
не норма: биллирубин общий: 21мкмоль/л, витамин д- 18 нг/мл,
ПАРАТГОРМОН: 7.74 пмоль/л. при норме 1.6- 6.9 пмоль/л

Подскажите причина повышения этого гормона, что еще можно проверить или какие анализы сдать, очень переживаю. Не может это быть остеопароз? И к какому узкому специалисту обращаться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:27
Здравствуйте, Оксана.
Вероятнее всего, повышение уровня паратгормона связано с дефицитом витамина Д. Это очень распространённая ситуация. Восполните уровень витамина Д до цифры 60-80 и повторите анализ крови на паратгормон.
Маркером остеопороза паратгормон не является. Обращаться нужно к своему семейному врачу, для назначения препарата витамина Д и нормализации уровня билирубина.
С уважением, Надежда Сергеевна.