Витамин в12 после инъекций

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Резекция желудка и удаление матки.
Здравствуйте, у меня в 2011 г. была проведена операция по резекции желудка (рак), в этом году появилась слабость, сонливость и врач- гастроэнтеролог порекомендовал проверить уровень в12 в крови, результат был 125 пгмл (норма 187 - 883 пг/мл) и врач мне посоветовал проколоть 10 инъекций витамина в 12 по 500 мг, что я и сделала, после инъекций проверила уровень данного витамина в крови и он оказался превышен - 1590 пг/мл, т. е. увеличился в 10 раз. Врач просто сказал. Что отмените его и все, через пару месяцев проверить снова, но я волнуюсь. Хочу узнать мнение специалиста, т. к. в сафоново у нас гематологов нет. Что теперь мне делать и очень ли это опасно, ведь я живу без желудка. Заранее благодарю Вас за ответ и надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2017 года

4 ответа

валентина 2017-08-15 12:32
По общему анализу крови все показатели в норме кроме лейкоцитов - 11 (повышены) и гиперхромия. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 12:40
Здравствуйте.
Для консультации мне как раз и нужен полный общий анализ крови. Я не назначаю лечение по уровню витамина в крови. Для доказательства В-12 дефицитной анемии до лечения нужно было сделать стернальную пункцию. А теперь поставить правильный диагноз невозможно. Что касается повышенного уровня витамина В-12, то ваш врач прав- организм умнее нас и сам все приведет в норму, никаких мероприятий не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
валентина 2017-08-15 13:07
До инъекций вот мой общий анализ крови:
гемоглобин 120
rbc 3.22*10^12
wbc 8,30*10^9
соэ 10 м
рlт 400*10^9
HCT 37,4%
MCV 116,0
MCH 37,3
МСНС 321
MON 0.19 10^9 (2.3%)
NEU 72%

после был курс антибиотиков, желези и витамина в12
сейчас лейкоциты 11, гиперхромотоз. Все остальное в норме.
жду ответа спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-15 14:03
А что Вы ждете? Я же пишу, что нужно было делать стернальную пункцию, которую после лечения делать не имеет смысла.)