Выраженный дефицит витамина д

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 53года
Здравствуйте, мне 53 года у меня аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз, принимаю Эутирокс в дозировке 25 мкг.
Сдала анализ на Витамин 25(ОН) D у меня 11 нг/мл при норме 30-100 - адекватный уровень.
Подскажите в какой дозировке принимать витамин д3 заказала вот такой
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Vitamin-D-3-1-000-IU-18 0-Softgels/543. Заранее спасибо.
Теги: витамин d, витамин д3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 19:40
Здравствуйте, Людмила.
По одному лишь анализу на витамин Д лечение не назначается. Вам необходимо дообследование – анализ крови на общий и ионизированный кальций, анализ крови на паратгормон, анализ крови на почечные и печёночные пробы. Пройдите дообследование и напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила. 2018-10-26 20:40
Надежда Сергеевна, я сдавала анализ крови на общий, ионизированный кальций и на остеокальцин всё в норме
В какой дозе мне принимать витамин д3? С уважением, Людмила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 20:44
Укажите конкретные результаты всех рекомендованных выше анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
Людмила. 2018-10-26 21:09
Остеокальцин 17нг/мл, норма после менопаузы 15-46нг/мл, кальций общий 2,30 при норме 2,10 - 2,55ммоль/л.
Делала узи всех органов сказали всё хорошо, камней в почках нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 21:15
Этого недостаточно. Нужен: паратгормон, ионизированный кальций, почечные и печёночные пробы.
Всё это я детально указала ещё в первом сообщении.
Людмила. 2018-10-26 21:20
Зачем так много анализов? У меня низкий витамин д3 мне принимать его допалнительно или не надо, хотя бы для профилактики? Остальне анализы сдать не смогупо финансовым причинам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 21:23
Извините, но я дорожу здоровьем своих пациентов и не назначаю "наугад" лечение, которое в конечном итоге может принести вред. По Вашим данным консультация невозможна.
Людмила. 2018-10-26 21:35
Если я буду дополнительно принимать витамин д3 он может принести вред? Ведь у меня он низкий 11нг/мл при норме30-100 - адекватный уровень. Для чего нужно сдавать анализ на паратгормон, ионизированный кальций, почечные и печёночные пробы? Узнать причину низкого витамина д3?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-26 21:43
Людмила, сайт не предназначен для чтения лекций и объяснения теоретических аспектов. Что нужно делать практически – я детально указала. Вы вправе иметь другое мнение, я ни на чём не настаиваю и убеждать Вас не собираюсь. Мы ведём бессмысленный разговор. Обращайтесь к эндокринологу в очной форме, думаю, в Минске врачей достаточно. Всего доброго.