Грыжа при остеопорозе. С чего начать лечение?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать лечение.
1. После небольших болей в спине сделала КТ. Обнаружили заднюю парамедианную грыжу межпозвоночного диска слева в сегменте L3 - L4. В парамедианных отделах слева определили грыжевое выпячивание межпозвонкового диска, выступающее в позвоночный канал до 0,76см.
Костно-деструктивных изменений не выявили. Антелистез L4 позвонка 1 степени. Спондилоартроз 3 степени. Артроз крестцово-подвздошных сочленений 2-3 степени.
2. Сделала денситометрию (прилагаю), тоже как то нерадостно. Сдала анализы:
СОЭ-7;
СРБ-0,41;
Кальций ионизированный - 1,22;
Витамин Д- 34.84 (при интервале 6,2-53)
3. Мнения врачей разделились - от
-ничего не делать а только принимать хондропротекторы
- акласта и прием дз.
К сожалению узких специалистов нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 июля 2023 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-04 16:16
КТ не подходит для диагностики грыж м/п дисков. Она даёт лишь ориентировочные представления о положении и размере выпячивания. Для этих целей используется МРТ. Одно исследование другое не заменяет.

Что касается остеопении:
- какие у Вас есть сопутствующие заболевания?
- курение?
- какие препараты принимаете на постоянной основе?
Марина 2023-08-04 19:24
Первые симптомы начались в 2014 году. Начала болеть поясница и тянуть левую ногу.
На ревмофактор сдала - <6 (сдавала, так как думала что ревматизм), СРБ - 0,41, по денситометрии - остеопороз (сканкопии приложены к вопросу), на левом тазобедренном суставе - коксартроз, витамин De -34.84 (при интервале 6.2- 53), кальций ионизированный - 1.22.
На данный момент не принимаю никаких лекарств, так как диагноз
никто не может поставить.
С чего начинать лечение?
-укреплять кости (Сделать Акласту)
- заниматься грыжей (врач настаивает на операции).
Сопутствующих заболеваний нет.
Не курю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-05 04:39
Причём тут боли по типу люмбоишалгии и ревматодный фактор?! Ревматодный артрит никогда не вызывает таких симптомов.

Операцию выполняют при наличии неврологических дефицитов (парезы/параличи) или стойком болевом синдроме, который не снимается лекарственными препаратами. Плюс говорить об операции без МРТ вообще нельзя. Это наводит на мысли о квалификации коновала. Если Вас до сих пор адекватно не лечили консервативно, надо этим заниматься для начала.

Что касается остеопении: формально показаний для приёма Бисфосфонатов у Вас нет в таком возрасте. Вообще Бисфосфонаты "кости не укрепляют", это заблуждение. Они удерживают костную плотность в достигнутых значениях. Для лечения остеопороза они не подходят. Только для профилактики переломов при высоких рисках. Учитывая отсутствие сопутствующих заболеваний и приема лекарственных препаратов, дополнительно влияющих на костную плотность риск с учётом возраста у Вас не высокий.
Марина 2023-08-05 07:20
Добрый день. Была у нового врача.
При моих показаниях, по денситометрии L1-L4 (L1 Tscore -3.7, Total Tscore -2)
Правый и левый тазобедренный сустав Tsore - 2.8 Врач выписал - Остеогенон по 2 таб × 2 раза в день
- Глюкозамин с Хондроитином (Солгар)
- витамин D3 5000Me (в крови 34.84ng/ml, при референтности 6.2 - 53) + K2 (кальций ионизированный 1.22mmol/l при референтности 1.05 - 1.32).
- Сирдалуд 2мг. Вечером, в течении 2недель.
- при болях в суставах Нимесил (болей, требующих приёма обезболивающего- нет).
- электрофорез Карипаин с Эуфиллином 20 раз.
Общее состояние меня тревожит. Я всегда занималась в тренажёрных залах (с весовыми утяжелениями), бег с ходьбой по 2 часа, через день. Много ходила пешком (5-7км.). Сейчас я боюсь наклоняться, долго ходить, стараюсь больше лежать, чем сидеть и стоять. При ходьбе (у меня широкий шаг), в левом тазобедренном суставе, как будто что-то мешает делать широкий шаг.
Я делаю ЛФК, но мне кажется этого мало.
Врачи напугали тем, что у меня остеопороз с вероятностью переломов даже при своём весе, грыжи и протрузии.
Помогите, пожалуйста, вернуться в свой обычный ритм жизни!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-06 08:46
1. Остеогенон - бесполезный препарат. Сбор денег, не более.

2. К - это калий, а не кальций. Кальций имеет обозначение Са

3. Ну и так далее. Там можно каждый пункт критиковать до бесконечности.

Риск переломов у Вас низкий. Я анализирую, согласно рекомендациям немецкой ассоциации остеопороза. Их разрабатывали после анализа очень большого количества данных, и не доверять им я не вижу повода. В отличии от российских, которые непонятно как и где писали.

По-поводу остеопении:

1. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед

2. Сдайте анализ крови на щелочную фосфатазу, а также анализ на Beta Cross laps. Посмотрим, есть ли у Вас биохимические маркеры остеорезорбции.

3. Денситометрию повторить по достижении возраста 60 лет для оценки динамики. Раньше делать не нужно.

Грыжа м/п диска:

1. Габапентин 300 мг два раза в день в течение двух дней, если будет хорошо переноситься (без тошноты или головокружения) можно будет повысить дозу до 600 мг два раза в день. Инструкцию к препарату мне цитировать не нужно, я знаю её наизусть. Поверьте, в такой дозе кроме головокружения с Вами ничего не случится.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца или пчелиного яда на область поясничного отдела позвоночника два раза в день.

3. Комплекс ЛФК прилагается к сообщению

4. Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а также сзади параллельно полу, чтобы я видел соотношение ахилловых сухожилий к пяточным костям.
Марина 2023-08-13 07:35
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
-Я сдала анализы на щелочную фосфотазу, остеокалцин, паратгормон, общий анализ мочи, тиреотропный гормон, общий анализ крови. Анализ Beta Cross laps, у нас не делают.
- ЛФК делаю.
- врач выписал электрофорез и ультразвук с Карипаином.
- Сильных болей нет, но ощущается скованность, в движениях.
- от Габапентин было очень плохо.
- 17 августа поеду на МРТ (у нас в связи с военной обстановкой большие очереди на МРТ)
Никто из тех врачей, к которым я обращалась не ставит диагноза и не выписывает лечение.
Помогите, пожалуйста определиться с лекарствами. Остеопороз, остеопения, грыжи и протрузии и никаких назначений.
Марина 2023-08-13 07:36
Это мои анализы.
Марина 2023-08-13 07:37
Марина 2023-08-13 08:04
- Тиреотропный гормон 1,846
- щелочная фосфатаза 41,35
Марина 2023-08-13 08:05
Общеклинический анализ крови
Марина 2023-08-13 08:41
Фото стоп.
Марина 2023-08-13 12:29
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-13 23:03
С таким плоскостопием я бы сильно удивился, если бы у Вас не болела спина и суставы ног