Нужно ли дообследоваться по ревмопробам?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит поверхностный. легкая дисфункция желчного пузыря (Умеренное снижение сократительной ф-ции желчного пузыря, но сокращение его началось несколько преждевременно) Хруст в коленях и кистях Остеохондроз шейный (незначительный)
Здравствуйте.
У меня лет с 13 начали щелкать и иногда побаливать колени. Сейчас мне 24.
Боль появляется при длительном положении сидя, например в дороге в машине или в автобусе. Также иногда при чрезмерных физ нагрузках (тяжелые веса, слишком длительная ходьба(более 4-х часов) и пр.)
Также иногда появляется ноющая боль в одном из суставов, просто без причины, то в правом, то в левом. Проходит обычно за ночь.
Сделал МРТ правого колена. Левого не делал, так как симптомы идентичны.
На другом сайте врач порекомендовал мне перед началом лечения сдать анализы на ревмопробы: общий анализ крови и мочи, РФ, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота крови, HLA B27, АСЛО.
Из всех анализов что здесь перечислены я недавно сдавал:
общий анализ крови и другие, которые прописала эндокринолог. Посмотрите. Из нарушений которые выявила эндокринолог там повышенные альбумин, кальций, моноциты и показатели витамина Д и магния приближенные к низкому порогу нормы.

Осенью сдавал:
Антистрептолизин-О результат 67 МЕд/мл референсный интервал 0-200
Ревмофактор результат 0
СРБ результат 0.18 мгл референсный интервал 0-5

Помимо коленей меня беспокоят кисти. Делал узи и мрт. Там энтезопатия окольной локтевой связки правого сустава.
Но в последнее время левая рука тоже дает о себе знать.
Обе кисти хрустят, последние 1,5-2 года.

Подскажите нужно ли мне дообследоваться по ревмопробам? Особенно HLA B27 и АЦЦП (самые дорогие из перечисленных)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

7 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-16 17:14
Здравствуйте! Есть ли у вас боли в нижней части спины, в ягодицах, в пятках? Болели ли вы хламидиозом? Припухали ли когда-то суставы, или только хрустят?
Владислав 2019-07-16 17:27
Ничего из этого кроме хруста небыло
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-16 17:30
В данном случае ревматическое заболевание выдаётся сомнительным. Хруст - не болезнь и лечить это не нужно
Владислав 2019-07-16 17:34
Но кроме хруста суставы немного саднят(побаливают) и иногда бывают ноющие боли, не часто но все же.
Это как-то лечится? Даже если это не ревматоидное.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-16 17:55
Да, приемом нестероидных противовоспалительных препаратов в дни болей
Владислав 2019-07-16 17:59
Ясно. Благодарю за помощь.
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-07-21 16:19
Пожалуйста, здоровья Вам.