Спина болит что это

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня болит спина в руки боль отдаёт по ренгену дорсопатия поясничного отдела. Вертеброгенная люмбоишиалгия справа. Болевой мышечно_тонический синдром. Сколиозпясничного отдела сколеоз влево. Уплотнение замыкательных пластинок с краевыми костными разрастаниями верхних площядокL4-5 остеохондроз L4 L5 2периода. Что это значит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 12:40
Здравствуйте.

Дорсопатия поясничного отдела - это дословно патология позвоночника. Вертеброгенная люмбоишиалгия справа - это боль в поясничном отделе позвоночника и в седалищном нерве. Болевой мышечно-тонический синдром - это спазм мышц спины из-за боли. Сколиоз поясничного отдела влево - это искривление позвоночника влево. Уплотнение замыкательных пластинок с краевыми костными разрастаниями верхних площадок L4-5 - это уплотнение хряща суставных поверхностей позвонков, краевые костные разрастания - это образование тонких костных выростов на краях позвонков (остеофитов). И все эти описания можно охарактеризовать одним словом - остеохондроз 2-й степени.