Боль в спине

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня болит спина, сначала наступает острая боль в нижней части спины в районе позвоночника. Больно переступать с ноги на ногу, выпрямляться после наклона, поднимать тяжести, при кашле и чихании отдает в спине. Боль наступает внезапно и происходила 3 раза за последние 3 месяца. Так же происходило раньше, но реже. Боль длится 1-2 дня и проходит постепенно. Что это может быть?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-07 18:49
Здравствуйте, Максим!
Если у Вас боль в поясничном отделе позвоночника, которая периодически обостряется и Вам трудно поднимать тяжести, а также боль отдает в ноги, возможно, у Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника с
нарушением структуры межпозвонковых дисков. В результате дистрофических процессов в позвоночнике, деформации межпозвонковых отверстий может происходить ущемление нервных стволов, которые иннервируют нижние конечности, и, в связи с этим, возникает дискогенный радикулит. Для уточнения диагноза Вам хорошо бы обследоваться. Сделайте компьютерную томографию пояснично - крестцового отдела позвоночника, хоть спиральную, (СКТ), хоть магнитно – резонансную (ЯМРТ). Если такой возможности нет, можно произвести рентгенографиию пояснично-крестцового отдела позвоночника. После обследования необходимо обратиться к невропатологу для назначения лечения.