Можно ли при остеохондрозе работать стоя?

Спрашивает: Mashka233
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастроодуденит, тонзиллит.
Здравствуйте.
У меня выявили остехондроз пояснично-крестцового отдела уже в 21 год. Корешковый синдром тоже есть, сколиоз поясничного и грудного отдела 1 степени, остеохондроз пояснично-крестцового отдела и шеиного отдела.
Я работаю ассистентом стоматолога уже 2 года и стою около 5-6 часов в день. Ппервый год все было норм, второй год уже с трудом-сводит ноги под конец рабочего дня, упадок сил и очень болят пятки. Две недели назад у меня начала болеть коленка и при неудобной позе боль передавалась в поясницу. Сейчас же при стоячей работе я не могу нормально простоять-у меня прогинается спина или я прогинаю, что бы не былр больно, т. к в крестцовом отделе болит.
Я очень боюсь, что дальнеишая такая работа будет влиять на мои позвонок в худшую сторону.
Скажите, надо ли мне менять работу или же заняться серьезно лфк.
Но скажу сразу, после работы мне просто хочется плакать от боли и даже боюсь пошевелиться. Плечи мои тоже очень затекают и не разгинаются.
Прописали лфк, физиопроцедуры, драстоп 2 мл 10 раз через день и гель Наиз.
Подскажите, пожалуйста, как быть.
И да, у меня есть лишний вес, но я над этим сейчас работаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-01 20:05
Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника, начните регулярно заниматься ЛФК, это улучшит ваше состояние. Длительное нахождение на ногах не желательно, так как будет увеличивать нагрузку на позвоночник, Старайтесь в своей работе делать перерывы и давать отдых для спины.