Боль в спине. Режущая боль в крестцовом отделе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться касаемо спины. Оставлю здесь фото снимка, был сделан где-то месяца 3 назад. Показывала этот снимок врачам, сказали ‘ничего серьезного, просто мажь мазью если болит’
Но все же боль только усиливается и я решила проконсультироваться.
Очень часто появляются ярко-выраженные болевые ощущения резкие, колющие в районе пояснично-крестцового отдела и проходит через ягодицу. Бывает что случается приступ при ходьбе. Резкая боль, как будто что-то порвалось внутри.
Так же часто бывает ноющая боль с правой и левой стороны поясничного отдела. Онемение ног, ноги руки колет иголками. Я учусь на хореографа, каждый день приходится по 10 часов танцевать. В последнее время это даётся очень тяжело, сильная боль в спине, так же стала уходить растяжка. Иногда бывает что тянусь вниз к ногам, а ступни как будто чешется в середине. Как будто не кожа, а мышцы чешутся. Что можно с этим сдалась?) чтобы уменьшить болевые ощущения и вернуться полноценно к работе в танцах. Мне советовали пластырь для спины вольторен или кинезиологическая лента (тейп)
Как вы считаете?)

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-23 04:37
Здравствуйте! Следует отметить пару моментов. Во-первых, на рентгенограмме есть признаки сколиоза, и причем не только поясничного отдела, но и наверняка там есть проблема и в грудном отделе. Также есть признаки листеза позвонков (смещения, нестабильность), что может вызывать компрессию корешков и болевой синдром и выше описанные состояния.
Обязательно нужно сделать обзорную рентгенограмму спины в 2х проекциях. Далеее обязательно нужно выполнить МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. На основании этих исследований, нужно принимать решение о продолжении вашей карьеры хореографа.
Катерина 2021-09-25 23:04
Добрый вечер) спасибо Вам большое за ваш ответ! Обязательно пройду все обследования, сейчас серия концертов, нет возможности пройти обслуживание. Подскажите пожалуйста какие-то обезболивающие. Или может корсет?) Ещё раз спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-27 05:24
Есть в ортопедических салонах бандажи, корсеты для поясничного отдела позвоночника, подобрать не проблема. Обезболивающие - любое НПВС