Остеопороз и неврология

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
У мамы по мимо болезни Паркинсона диагностировали тяжелый остеопороз. Она жалуется на скованность по утрам, мигрирующие спазмы, внутреннюю дрожь, сопровождающуюся скачками давления и высоким пульсом. Через время это состояние проходит, появляется через день по утрам. Добавились сильные отеки. Может ли это быть с остеопорозом? Как с этим справлялся? Мы сделали первую инъекцию препарата бонвива, мама пьет витамин д и кальций адванс, как правильно принимать их в течение суток, что еще эффективно для лечения остеопороза, какие центры есть по восстановлению в стране?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 14:27
Уважаемая Дарья,

Описанные приступы не связаны с остеопорозом. Скорее, связаны с болезнью Паркинсона или с побочным эффектом на принимаемые препараты.

Относительно лечения остеопороза:
  1. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю. Таблетированные препараты витамина Д3 не эффективны.
  2. Вместо бонвивы: Ризедрос 35 мг один раз в неделю утром натощак, запивать большим колличеством воды. После приема препарата 1 час не ложиться. Инфузионные препараты применяют только в случае неэффективности таблетированных или при наличии в анамнезе переломов.
  3. Кальций принимать только в случае, если снижены значения ионизированного кальция. Общий кальций не является критерием диагностики гипокальцемии. Кальций перед назначение Бонвивы вообще проверяли?
Реабилитации в России как таковой не существует. То, что предлагают - это развод на деньги. Хорошая реабилитация в Германии, но нужна она не в связи с остеопорозом, а в связи с болезнью Паркинсона

С уважением, Андрей