Перепады давления при болезни Паркинсона

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у моей мамы болезнь Паркинсона, более 12 лет. В последнее время появились проблемы с давлением, оно резко может начать падать. Я знаю, что при болезни Паркинсона есть склонность к гипотонии. Но теперь по утрам переодически есть склонность к повышенному, около 140-150 верхнее значение, опускается достаточно быстро до допустимых значений, при принятии положения сидя. Дело в том, что у мамы перелом шейки бедра, двигательная активность снижена, по дому ходит с помощью ходунков, если есть силы. Возможно, я витеевато объясняю, но суть в том, что давление сложно контролировать. Основная проблема с низким, опускается до критичных значений, до 50 (верхнее). Врачей мы прошли (кардиолога, терапевта, невролога, ортопеда, делали ЭКГ, мама лежала в больнице - давление было в норме), по большому счету, никто не подсказал варианты решения медикаментозные. Единственное - контроль, поднятие ног при низком, кофеин, капли кордиамина, выписывали дексиметазон (сейчас отменили, так как разницы большой нет) и т. п. Невролог высказала предложение, что у мамы (из-за болезни Паркинсона) уже началась вегето-сосудистая дистония. Мой вопрос как раз-таки заключается в этом.
1. Скажите, прав ли невролог с диагнозом ВСД, бывает такое? И как можно помочь медикаментозно?
2. Быть может, вы сможете что-то посоветовать (не знаю на сколько это относится к неврологии) для меньшего перепада давления в течение дня.
Буду благодарна за ответ! Извините, что так много информации.
P. S. Из лекарств мама пьет Мадопар 250 (около 6 таблеток в сутки, разделенные на 3/4 примерно каждые три часа)
Дополнительные обследования сделать не легко, маме сложно переносить дорогу, но, если есть что-то крайне информативное, организовать постараемся.
Теги: давление при болезни паркинсона, паркинсон давление
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 17:26

Здравствуйте, Дарья.

Действительно, есть гипертоническая форма ВСД, но не очень характерны для неё такие резкие перепады АД и на ЭКГ, как правило есть изменения. Прежде чем назначать лекарственную терапию от ВСД необходимо пройти ещё одно обследование, хотя и сложно Вашу маму перевозить. Нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных, сонных сосудов и сосудов мозга, при сужении позвоночной артерии, связанным с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, либо не связанным, например сужение из-за атеросклеротической бляшки, давление именно скачет, как у Вашей мамы. Если патологии сосудов не обнаружится, встанет вопрос о лечении ВСД либо по гипертоническому типу, либо по смешанному. В этом тоже нужно будет разобраться.

Здоровья Вашей маме.
Платная консультация
Дарья 2018-07-02 17:57
Спасибо, постараюсь узнать о возможности проведения такого исследования рядом с домом.
1. Скажите, а из растительных препаратов, общеукрепляющие средств, вы можете что-то посоветовать? Есть толк в из применении?
2. И, еще, уточняющий момент хотела сказать - после перелома с давлением начались бОльшие трудности, возможно, до этого они тоже были (так как чувствует мама себя и при повышенном давлении, и при пониженном нормально), просто не акцентировали на этом внимание. И давление падает именно при перемене положения тела (из лежачего в сидячее или стоячее), я читала это называется ортостатическая гипотония. Так ли это? И лечится ли это?
С ортопедом я общалась, прямой связи перелома с давлением нет, чуть влиять может снижение активности.
Спасибо Вам за ответы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 18:19
Влиять может не сам перелом, а психологический фактор, Ваша мама утратила былую физическую активность, снизилось качество жизни, наверняка она об этом сожалеет и переживает по этому поводу, она может не высказывать свои переживания вслух, чтобы не травмировать Вас но в душе-то ей наверняка тяжело даётся такая перемена. Даже это может влиять на давление. Изменения АД при положении сидя и лёжа могут указывать на то, что проблема сосудистого характера. Организм сложная организация человека, одно может накладываться на другое. Действительно, сама болезнь Паркинсона вызывает ортостатическую гипотонию при такой гипотонии назначается препарат дроксидопа 12,5 мг утром и 25 мг вечером. Не обращайте внимания, что в инструкции нет именно такого показания, при болезни Паркинсона дроксидопа не позволяет расширяться сосудам при вставании и не даёт снижаться АД.
Платная консультация
Дарья 2018-07-02 20:25
Спасибо большое, обязательно попробуем!
Хотела уточнить - таблетки дроксидопа 12,5 мг утром и 25 мг вечером?
И совместим ли препарат с Мадопаром, который мама сейчас принимает?
Спасибо Вам за консультацию! Всего доброго!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 21:51

Дарья, я разобралась. Ортостатический коллапс возникает, как побочный эффект мадопара, который мама Ваша принимает, это неизбежность лечения Паркинсонизма. Попробуйте так. После принятия мадопара Ваша мама должна полежать часа 2-3 если не будет помогать, то при каждом вставании нужно бинтовать ноги эластичным бинтом туго, после того, как мама встанет бинт нужно снять минут через 20, если эти меры не будут помогать нужно менять препарат для лечения паркинсонизма. Дроксидопа не совместим с мадопаром, его назначают вместо него, проводят замену, но, как поведёт себя паркинсонизм в данном случае, никто предугадать не сможет. Повышенные цифры не критичные и быстро восстанавливаются до нормы, а при низких так и давайте кофеин или чашку кофе. А дроксиидопы, я посмотрела сейчас вроде и в аптеках нет.

Вот такая ситуация. Или справляйтесь теми мерами, которые я подсказала, или обращайтесь к лечащему доктору для замены препарата, но в общей сложности со временем они почти все вызывают этот побочный эффект.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-02 22:01
Можно попробовать давать обычный мотилиум, он хоть и другого действия препарат, но как ни странно, помогает при ортостатической гипотензии в таких случаях, однако не всем, но попробовать можно по 1 таб 2-3 раза в день.
Платная консультация
Дарья 2018-07-02 22:41
Спасибо Вам огромнейшее за столь детальное участие! Обязательно попробуем и с чулками, точнее, бинтом, и с мотилиумом. Долго лежать после Мадопара не получится, мама пьет его каждые 3 часа примерно - это получается надо постоянно лежать. Хотя, может, полчаса-час стоит попробовать. Если можно будет, я отпишусь Вам через пару недель, по результатам! Всего Вам самого наилучшего!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-15 16:40
Пожалуйста. Обращайтесь.