Какие лекарства принимать?

Спрашивает: Таис
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
месяц опухшая нога, голеностоп, немного серая, ходить не могу, кровь сдала на дому, головокружения, усталость. Анализы крови прикрепила. Стала принимать амоксициллин и аспирин, не знаю правильно ли. В поликлинике толпы, к врачу попасть невозможно, а я чувствую себя нехорошо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-23 16:11
Пришлите фотографии стопы. Кроме стопы ещё что-нибудь беспокоит?
Таис 2021-01-24 11:05
Беспокоит сильно только нога, наступать невозможно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-24 21:51
По анализам есть признаки системного всопаления. Я думаю, что это подагра, но без анализов сказать невозможно.

1. Дообследование: СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, рентген голеностопного сустава

2. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 5 мг 1 неделя (доза препарата в милиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 5 мг 1 неделя,
15 - 0 - 5 мг 1 неделя, затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые пять дней, затем один раз в неделю.

4. Компрессы с медицинской желчью 10 дней на ночь. Чередовать через день с

5. Парафиново-озокеритовые аппликации

Терапия сугубо симптоматическая. Это позволит убрать воспаление и боли, для того, чтобы дать Вам возможность дойти до лаборатории и обследоваться. СРБ лучше всего сдавать до начала терапии. Приём преднизолона исказит результат.

Дополнительно: у Вас выраженное комбинированное плоскостопие. Нужно обязательно носить индивидуальные ортопедический стельки. Но это не причина болей в настоящий момент.