Остеопороз, тромбофилия

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! По результатам денситометрии поставлен остеопороз! Расстроена ужасно этой новостью(
Всю жизнь занималась спортом, теннисом, как теперь жить с такими костями.
Получены результаты анализов, витамин Д 11, кальций ионизированный 1.13(1.03-1.23), фосфор 1.59(0.64-1.52)
Назначено лечение; альфа д3,0,500, пролиа дважды в год!
Имею наследственную тромбофилию, лечение ЗГТ противопоказано.
Насколько серьезная стадия остеопороза у меня учитывая результат обследования и боюсь даже спросить про занятия в теннис?
Скажите доктор, достаточно ли лечения которое мне назначено?
Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 22:03
Уважаемая Алекса,

У Вас остеопороз в связи с дефицитом витамина Д. Он не имеет отношения к гормональным нарушениям. Терапия назначена абсолютно не верно. Существуют рекомендации ВОЗ по лечению остеопороза. В зависимости от возраста и значения Т-Критерия решается вопрос о назначении терапии бисфосфонатами.

Для женщин в возрасте до 60 лет допустимое значение Т-критерия до - 4 без наличия патологических переломов и -2 при их наличии. Каждые 10 лет интервал снижается на 1 пункт. Исходя из этого лечение бисфосфонатами, а уж тем более препаратом Пролиа Вам противопоказано. Единственный препарат, который Вам требуется принимать регулярно:

Вигантол 20 000 ед (30 капель) в течение 5 дней один раз в день, затем 1 раз в неделю в зимнее время и 1 раз в 14 дней в летнее время.

Денситометрию нужно повторить через 2 года. Спортом заниматься можно и даже нужно. Если Вы курите, следует немедленно отказаться от курения, это усугубляет дефицит витамина Д

С уважением, Андрей